126
Оставить комментарий Распечатать

Правительство закрепило порядок эквивалентной замены иностранных товаров при таможенной переработке

Размер шрифта:
В рамках государственной политики по увеличению объемов экспорта из России, кабинет министров утвердил порядок эквивалентной компенсации импортных товаров российскими во время гарантийного ремонта на территории РФ.

Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 20.08.2015 N 872, которое устанавливает правила замены иностранных товаров на эквивалентные товары при помещении таких товаров под таможенную процедуру переработки. Документ, разработанный Федеральной таможенной службой, призван уточнить положения федерального закона «О таможенном регулировании в РФ».

Постановление определяет порядок и процедуры, необходимые для соблюдения, при замене «иностранных товаров эквивалентными товарами (применения эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории». В документе оговорено, что заявление о замене иностранных товаров на российский аналог может быть подано вместе с заявлением о переработке. При этом эквивалентная компенсация по техническим характеристикам, описанию и качеству должно быть идентична заменяемой части. Решение о произведении такой замены принимает таможенный орган, и он же вносит сведения о такой операции в разрешение на переработку.

Применение порядка эквивалентной замены направлено на облегчение экспорта российских товаров. А если еще точнее - то гарантийного и постгарантийного ремонта ранее экспортированных товаров. Поскольку сама по себе процедура переработки на таможенной территории используется в большинстве случае для ремонта товаров, приобретенных в России, или для ремонта или замены частей, которую могут осуществить только в России, то принятие этого порядка сократит время для получения разрешений.

Указанное постановление весьма актуально для российских заводов, занимающихся авиа- и вертолетостроением, для оборонных предприятий, а также для компаний, которые работают с ноу-хау разработками. Меры, которые закреплены принятым порядком, должны упростить жизнь российским экспортерам на стадии выполнения послепродажных действий, и укрепить их конкурентоспособность по сравнению с иностранными партнерами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай