101
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития добивается права вето по вопросам тарифной и ценовой политики

Размер шрифта:
Представители Минэкономразвития в правлении Федеральной антимонопольной службы должны получить право ветировать решения, принимаемые по вопросам тарифной и ценовой политики. С такой просьбой обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Ценовая и тарифная политика, проводимая на государственном уровне, а также деятельность субъектов естественных монополий существенно влияют на конкурентоспособность реального сектора экономики. Так считают в Министерстве экономического развития.

После упразднения Федеральной службы по тарифам (ФСТ), которое произошло 21 июля 2015 года на основании Указа Президента РФ № 373 «О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования» все ее функции и полномочия перешли к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Именно ФАС теперь должна устанавливать тарифы и цены, которые регулируются на муниципальном и федеральном уровнях. Новая информация о ценах и тарифах с этой даты тоже размещается только на официальном сайте ФАС.

Материал по теме

ФСТ официально упразднена

Однако, в Минэкономразвития считают, что в результате этого регуляторные функции в сфере естественных монополий сосредоточились в одном ведомстве. Поэтому решения об изменении тарифов будут приниматься без необходимой сопряженности с задачами экономической политики. В связи с этим глава ведомства Алексей Улюкаев обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с письмом, в котором попросил наделить представителей Минэкономразвития в правлении ФАС правом вето на все решения касательно цен и тарифов.

Как сообщается в прессе, в документе указано:

Считаем недопустимым отказ от принципа коллегиальности при принятии ключевых решений регулятора и предлагаем усилить роль представителей Минэкономразвития России в составе правления регулятора путем наделения правом вето в ситуации, когда такие решения противоречат государственной экономической политике. В рамках продолжающегося процесса формирования функциональных задач и полномочий созданной службы вызывает обеспокоенность тенденция к монополизации функций регулирования инфраструктурных отраслей в рамках одной службы

В министерстве напомнили, что с 2008 года тарифы на железнодорожные перевозки, скажем, выросли на 92%. На энергопотребление вообще, в зависимости от типа потребителей, рост тарифов составил 109-127%. А на газовом рынке, за тот же период времени, тарифы выросли на 178-211%. По этой причине в некоторых отраслях российской промышленности в цене товаров и услуг инфраструктурных компаний содержится более 20% расходов на энергоносители и перевозку.

В связи с этим, считает глава МЭР, дальнейший рост тарифов недопустим без повышения качества, оказываемых услуг и поставляемой продукции. В результате государственного регулирования цен должно происходить торможение инфляции путем повышения эффективности производства и снижения затрат. Такого результата можно добиться только в результате коллегиального обсуждения тарифной политики с привлечением специалистов Минэкономразвития.

Материал по теме

Новая информация о государственном регулировании цен и тарифов переместилась на сайт ФАС

На данный момент, по мнению Алексея Улюкаева, такая коллегиальность является формальной и не дает возможности влиять на мнение ФАС. Дело в том, что представители антимонопольной службы, благодаря своей численности в правлении, результате могут принимать единоличные решения. Именно с этим и хочет бороться министр экономического развития путем ветирования решений о ценах и тарифах.

Однако одного права вето, как следует из письма главе кабинета министров, для достижения желаемого недостаточно. Чтобы иметь возможность синхронизировать тарифное регулирование компаний инфраструктурного сектора и общий вектор развития экономики, необходимо "усилить роль Министерства экономического развития в вопросах формирования тарифов и обеспечить объективный контроль за всеми решениями ФАС и региональных регуляторов". Для этого орган власти, независимый от ФАС (читай - Минэкономразвития) должен осуществлять проверки соответствия этих решений действующему российскому законодательству.

Если инициативы Алексея Улюкаева найдут поддержку в Правительстве РФ, это позволит экономическому блоку получить гораздо больше влияния на развитие ситуации в реальном секторе отечественной экономики. Ведь цены на энергоносители и электроэнергию существенно влияют на стоимость производства всех без исключения товаров. А тарифы на железнодорожные перевозки - как на стоимость сырья, так и на конечную цену товаров для потребителей. Поэтому сдерживание роста тарифов естественных монополий, которого добивается господин министр, окажется благоприятным фактором для развития производства - а значит, и для бизнеса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай