120
Оставить комментарий Распечатать

Утверждено положение о правительственной комиссии по делам Крыма и Севастополя

Размер шрифта:
Социально-экономическим развитием Республики Крым и города Севастополя займется особая правительственная комиссия, персональный состав которой будет определен позже. Специально созданный орган Правительства должен облегчить управление социально-экономической жизнью новых российских регионов.

Правительство РФ постановлением от 20 августа 2015 года №869 утвердило Положение о правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя.

Положение было разработано Минэкономразвития России, а сама комиссия была образована 24 июля 2015 года распоряжением Правительства РФ №1439-р. В промежуток времени, который прошел между созданием комиссии и утверждением Положения о ней чиновники занимались разработкой ее полномочий, целей, задач и функций.

В соответствии с указом Президента от 15 июля 2015 года № 368 новая правительственная комиссия наделена функциями ранее упраздненной Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Положение о правительственной комиссии регулирует и утверждает ее права и полномочия, определяет порядок деятельности и состав.

В частности, новая комиссия должна координировать и организовывать взаимодействие всех государственных органов и организаций в вопросах социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Кроме того, в ее ведении будет находиться разработка и реализация основных программных документов по развитию социальной сферы и отраслей экономики новых российских регионов. Списочный состав правительственной комиссии и ее руководитель будут определены дополнительно распоряжением Правительства РФ.

Материал по теме

Министерство по делам Крыма упразднили

Создание комиссии является следствием роспуска Министерства РФ по делам Крыма и госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя, в связи с завершением переходного периода, предусмотренного Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ. После их ликвидации в Крыму возникли определенные сложности как с финансированием, так и с согласованием работы государственных структур, направленных на исполнение программ по развитию экономики и социальной сферы полуострова. Теперь новый координирующий орган позволит устранить эти сложности, обеспечив необходимое администрирование и контроль.

Материал по теме

Крымнаш - путь в отечественное законодательство

Среди первых задач, которые стоят перед новой комиссией - укрепление кадрового состава органов власти новых российских регионов и создание на полуострове благоприятного инвестиционного климата. Ведь именно административные проблемы являются одними из самых важных препятствий как для развития крымского бизнеса и создания на полуострове свободной экономической зоны, так и для прихода на полуостров инвесторов с материковой части России. Как только эти барьеры будут сокращены, Крым и Севастополь получат реальную возможность, наконец, стать полноценной частью России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай