200
Оставить комментарий Распечатать

Правительство РФ выступает против индексации зарплаты на уровень инфляции

Размер шрифта:
Члены кабинета министров сочли эти меры, предлагаемые депутатами законодательного собрания Карелии, избыточными. В правительстве выразили опасение, что это может даже привести к учащению случаев банкротства коммерческих организаций. Однако шансы у законопроекта на рассмотрение все же не нулевые.

Законопроект № 858149-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», недавно поступивший на рассмотрение Государственной Думы РФ, призван изменить существующий порядок индексации заработной платы на уровень инфляции. Вместо существующего на сегодняшний день права работодателей индексировать зарплату своим работникам, в статье 137 Трудового кодекса РФ авторы проекта, - депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия, - предлагают прописать это как обязанность. Все работодатели должны будут, по их мысли, производить индексацию заработной платы на уровень инфляции не реже одного раза в год.

При этом, если локальные нормативные акты организации не предусматривают такой индексации заработной платы, работодатель будет обязан внести в них соответствующие изменения. По мнению авторов законопроекта, такая мера должна обеспечить социальную защищенность сотрудников коммерческих организаций перед постоянно растущей в последнее время инфляцией. В обоснование своей инициативы карельские депутаты ссылаются на позицию Конституционного Суда РФ и сложившуюся судебную практику. Ведь суды, в случае требования работником индексации заработной платы, как правило, принимают его сторону.

Материал по теме

Минимальную зарплату хотят учитывать без надбавок и компенсаций

Однако, Правительству РФ такая инициатива не понравилась. Чиновники сочли избыточной мерой вменять в обязанность работодателям обязательную индексацию заработной платы и, тем более, устанавливать ее минимально допустимые значения в новой статье ТК РФ. Ведь каждая организация в вопросах оплаты труда своим сотрудникам исходит из своих реальных экономических возможностей. Поэтому такая индексация заработной платы каждый год, без учета экономических показателей компании, может ухудшить финансовое положение и даже привести к банкротству. Особенно это касается малых предприятий.

С другой стороны, как отмечают эксперты, отказ от предлагаемых в законопроекте мер отрицательно сказывается на покупательной способности населения - а значит, и на положении бизнеса тоже. Ведь с ростом цен, но при отсутствии роста доходов число покупателей неизбежно становится меньше. А это означает, что сокращается выручка и доходы многих предприятий. В первую очередь тех, чья деятельность так или иначе связана с услугами населению и реализацией товаров народного потребления.

[C=988]

Напомним, что уровень инфляции за 2014 год составил 11%, за первое полугодие 2015 года этот показатель уже составляет 8,5%. Эти проценты как раз и показывают, насколько выросли цены за это время - и, соответственно, насколько упала покупательная способность граждан. В среднем, этот показатель за прошедший год составляет 10 процентов. В более выигрышной ситуации оказались работники бюджетных организаций и пенсионеры, для которых индексация доходов на уровень инфляции является обязательной.

Материал по теме

Инфляция в 2015 году перешагнет 12-процентный барьер

Таким образом, несмотря на отрицательный отзыв Правительства РФ, у инициативы Законодательного Собрания Республики Карелия есть и аргументы в пользу ее принятия. Поэтому законопроект (при условии внесения в него соответствующих поправок) все-таки имеет вполне материальный шанс оказаться на рассмотрении депутатов Государственной Думы, в открывающуюся уже скоро осеннюю сессию. Наш портал обязательно будет держать читателей в курсе развития событий - ведь вопрос зарплаты и ее размера касается всех и каждого, без каких либо исключений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай