67
Оставить комментарий Распечатать

Государство планирует поменять правила в области фискальной и надзорной политики

Размер шрифта:
Чиновники собираются повысить эффективность деятельности контролирующих органов и снизить фискальное давление на бизнес. Соответствующий законопроект уже проходит сейчас стадию обсуждения всеми заинтересованными лицами. Его принятие позволит заменить десятки видов ведомственного контроля и надзора, зачастую противоречащих друг другу, единой и прозрачной для всех процедурой.

Минэкономразвития России в настоящее время работает над проектом федерального закона «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации». Министерство собирается усовершенствовать существующую систему контроля и надзора, тем самым сделав работу фискальных органов менее обременительной для бизнеса.

В частности, чиновники собираются:

  • ввести четкие определения для понятий федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного и муниципального контроля (надзора);

  • ввести определение результативности государственного и муниципального контроля (надзора);

  • определить и разграничить полномочия органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления при проведении надзорных мероприятий;

  • разработать систему оценки эффективности и результативности государственного контроля и надзора;

  • организовать федеральную систему управления рисками при государственном контроле и надзоре;

  • обеспечить соблюдение периодичности плановых надзорных мероприятий;

  • разработать и разграничить формы государственного и муниципального контроля, такие, как рейдовый осмотр, проверка, мониторинг, наблюдение и контрольная закупка;

  • определить перечень ограничений при проведении надзорных и контролирующих мероприятий;

  • определить общий порядок для организации проверок и определения сроков их проведения.

[C=982]

Как только новый закон о государственном и муниципальном контроле будет принят, перестанет действовать Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ряд других законодательных и нормативных актов. Правда, авторы законопроекта предусматривают, что переходный период между старым и новым законами продлится вплотьдо 1 января 2019 года.

В настоящее время все желающие могут высказать свое мнение и предложения по законопроекту на специально созданном для этого сайте в сети интернет - http://контроль-надзор.рф. Авторы законопроекта планируют, что все необходимые поправки и доработки, а так же рассмотрение законопроекта Государственной Думой РФ будут завершены до 1 января 2017 года. Именно с этой даты новые правила государственного и муниципального контроля должны вступить в силу. До этого времени сами представители бизнеса могут сделать новые правила проверок более удобными и корректными, приняв участие в общественном обсуждении проекта.

Однако уже сейчас очевидно, что принятие подобного закона крайне актуально сразу по нескольким причинам. Во-первых, как справедливо отмечается на сайте "открытого правительства" (которое вместе с Минэкономразвития также работало над проектом), "в настоящее время отдельные виды контроля и надзора так или иначе упоминаются в порядка 150 федеральных законов, процедуры описаны в 200 подзаконных актах". Само собой разумеется, что такой огромный массив зачастую противоречащих друг другу, а то и устаревших правовых норм нуждается в кардинальном пересмотре. А кроме того, наличие единого закона облегчит жизнь предпринимателям и организациям. Поскольку они будут проходить проверку и защищать при ее проведении свои права, ориентируясь на верховенство норм последнего, а не на ведомственные акты фискальных органов.

Петербургский правовой портал обязательно расскажет о том, какие предложения найдут свое отображение в том варианте законопроекта, который попадет на рассмотрение к депутатам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай