104
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на неделю 24 - 30 августа

Размер шрифта:
Предпринимателям пора отчитаться по НДС, акцизам и налогу на прибыль.

Завтра, во вторник, 25 августа, налоговые агенты и налогоплательщики (за исключением лиц, выставляющих покупателю счета-фактуры с выделением НДС) обязаны

уплатить третью часть НДС за второй квартал.

В этот же день отчитываются налогоплательщики, работающие с подакцизными товарами, в том числе природным газом и табачными изделиями. Они сдают декларацию и платят акцизы за июль либо представляют документы, подтверждающие их право на освобождение от уплаты акциза. Аналогичных деклараций и документов налоговики ждут от предпринимателей, имеющих право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, и/или денатурированным этиловым спиртом, а также включенных в Реестр эксплуатантов гражданской авиации РФ и имеющих соответствующий сертификат (свидетельство) эксплуатанта, но подаваемые ими сведения должны касаться месяца мая.

Также во вторник – крайний срок, когда производители табачной продукции должны представить отчет об использовании специальных марок для маркировки своих товаров, а пользователи недр заплатить НДПИ за июль.

За прошлый месяц придется рассчитаться и тем налогоплательщикам, которые решили прекратить деятельность в качестве сельхозтоваропроизводителя или с августа при ведении предпринимательской деятельности отказались от использования упрощенной системы налогообложения. Уже бывшие сельскохозяйственные производители обязаны сдать декларацию по ЕСХН и уплатить налог по пришедшему от налоговиков уведомлению. По подобному документу отчитываются и в случае отказа от УСН. Формы сдаваемых деклараций для фермеров и «упрощенцев» разные – установленные Приказом ФНС России от 28.07.2014 N ММВ-7-3/384@ и Приказ ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@, соответственно. Все они доступны читателям в бесплатном сервисе Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера 2015».

В пятницу, 28 августа, юридические лица, у которых средняя численность работников превышает 15 человек (кроме малых предприятий, государственных и муниципальных учреждений), обязаны сдать статистическую отчетность о финансовом состоянии организации по форме П-3 (Приказ Росстата от 29.08.2014 N 543). Кроме того, в последний рабочий день этой недели налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны не забыть уведомить о непродуктивных скважинах за июль.

Также в пятницу управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, исчисляющий ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязан представить расчет финансового результата инвестиционного товарищества за июль, а налогоплательщики и налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, отчитываются по налогу на прибыль за прошлый месяц. Ежемесячный аванс по этому налогу должны внести и вновь созданные организации, если их июльская выручка от реализации превысила 1 миллион рублей. А для тех налогоплательщиков, кто отчитывается перед государством по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, 28 августа – крайний срок уплаты второго ежемесячного платежа по налогу на прибыль в третьем квартале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай