108
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд собирается проиндексировать страховые выплаты по травматизму

Размер шрифта:
Министерство труда и социальной защиты РФ планирует с 2016 года увеличить для работодателей коэффициент индексации страховых выплат от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Делается это, с одной стороны, чтобы повысить уровень социальной защищенности работников, а с другой - использовать излишки соответствующих средств, скопившихся на депозитных счетах ФСС

Чиновники из министерства уже подготовили проект соответствующего постановления Правительства, в котором и предлагает установить новый коэффициент индексации размера ежемесячной выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С учетом прогнозируемой инфляции, с 1 января 2016 года коэффициент индексации может быть установлен в размере 1,07. Однако, проект предполагает, что такая индексация может быть проведена еще раз, и с 1 февраля размер данного коэффициента в этом случае будет равен 1,061.

Новый порядок индексации выплат по травматизму, предложенный министерством, призван повысить степень социальной защиты граждан, застрахованных в обязательном порядке от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .

В 2015 году Фонд социального страхования России проиндексировал ежемесячные страховые выплаты примерно для 470 тысяч граждан на общую сумму 2,6 млрд рублей. Коэффициент индексации при этом был установлен в размере 1,055. Однако в Минтруда РФ сочли такой уровень индексации недостаточным:

Указанный коэффициент индексации размера ежемесячных страховых выплат не соответствует фактическому уровню инфляции. По данным Минэкономразвития России, в 2015 году фактический уровень инфляции составит 11,9%.

Отметим, что этот прогноз совпадает с оценками Центрального банка и Министерства финансов, которые также прогнозируют по результатам 2015 года инфляцию на уровне 11-12%.

К тому же, индексация указанных выплат не только положительно отразится на застрахованных лицах, но и никак не повлияет на финансовое положение их работодателей. Дело в том, что повышать для них тарифные ставки страховых взносов на травматизм никто не планирует. Скорее наоборот - по результатам анализа тарифов, которым сейчас по поручению Правительства РФ занимаются сразу четыре ведомства (Минфин, Минтруд, Минэкономразвития и Минздрав), существующие размеры взносов могут быть пересмотрены в сторону уменьшения.

Материал по теме

Страховые взносы на травматизм для предприятий могут уменьшиться

Это связано с тем, что по итогам 2014 года был выявлен профицит бюджета по страхованию от несчастных случаев на производстве в размере 20 миллиардов рублей. Подобный профицит повторяется из года в год, и эти средства накапливаются на депозитных счетах Фонда социального страхования РФ.

Чтобы разобраться с этой ситуацией, необходимо пересмотреть как размеры тарифных ставок для работодателей, так и лимиты использования ими отчислений со страховых взносов. Напомним, что в настоящее время, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», они могут использовать на проведение профилактических мероприятий по охране труда только 20% от общей суммы удержанных взносов.

Итак, можно с полной уверенностью утверждать, что средств на проведение индексации страховых выплат по травматизму и профессиональным заболеваниям у ФСС хватит. А это значит, что предложенный проект, скорее всего, будет одобрен кабинетом министров, и с 2016 года страховые выплаты будут выплачиваться в увеличенном размере.

Прежде всего - этот шаг повысит социальную защищенность работников, пострадавших от несчастного случая на работе или получивших производственную травму. А кроме того, он снизит излишек денежной массы на счетах ФСС, уменьшив тем самым инфляционные риски, и не затрагивая при этом "карман" работодателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай