244
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила особенности налогового мониторинга для консолидированных групп

Размер шрифта:
Участники консолидированной группы налогоплательщиков могут подать заявление на налоговый мониторинг в 2017 году до 1 июля 2016 года. Подобный мониторинг осуществляется только в части консолидированных доходов и расходов участников.

С 1 января 2016 года начинает действовать налоговый мониторинг для консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Поэтому Федеральная налоговая служба объяснила, как должны действовать и на что могут рассчитывать участники подобных групп, опубликовав сразу два письма с разъяснениями.

Первое письмо ФНС России от 04.08.2015 N ЕД-4-15/13591 рассказывает о порядке подачи заявлений участниками консолидированных групп на проведение налогового мониторинга в 2017 году. Специалисты службы отмечают, что срок для подачи заявлений на участие в мониторинге определен с 1 января до 1 июля 2016 года, в соответствии с требованиями

статьи 105.27 Налогового кодекса РФ. Это касается тех групп, в которых произошло изменение договора о создании КГН, связанное с присоединением к такой группе новой организации. Причем зарегистрировано это изменение должно быть в 2014 году.

Во втором письме ФНС России от 04.08.2015 N ЕД-4-15/13590 специалисты службы напоминают, что налоговый мониторинг в отношении КГН начинает действовать с 2016 года, в соответствии с Федеральным законом N 348-ФЗ. На основании этого закона ответственный участник консолидированной группы имеет право обратиться в территориальный орган ФНС с заявлением о проведении налогового мониторинга.

Однако такой мониторинг будет проводится только в отношении тех доходов участников группы, которые учитываются при исчислении консолидированной налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Поэтому, если участники КГН хотят получить налоговый мониторинг в отношении либо иных доходов, которые не учитываются в соответствии со статьей 105.26 Налогового кодекса РФ, либо других налогов, они могут подавать отдельные заявления на проведение мониторинга налоговой службой.

Материал по теме

Президент подписал закон о налоговом мониторинге

Напомним, что налоговый мониторинг был введен в России с 1 января 2015 года Федеральным законом N 348-ФЗ. В Налоговом кодексе появилась новая

статья 105.26 НК РФ, в соответствии с которой предметом налогового мониторинга является правильность исчисления, полнота и своевременность уплаты налогов и сборов, обязанность по перечислению которых возложена на налогоплательщика.

При этом налогоплательщик заключает соглашение с ФНС и предоставляет ей доступ ко всем своим документам и операциям. Налоговая служба, в свою очередь, осуществляет непрерывный контроль и корректирует, по мере необходимости, действия налогоплательщика. На весь период налогового мониторинга организация освобождается от проверок. Пока такая форма контроля фискальной службы доступна только крупным налогоплательщикам, чей годовой доход превышает 3 миллиарда рублей, а налоговые отчисления за год составляют 300 млн. рублей или больше.

Учитывая обороты таких налогоплательщиков, а также тот объем документации, который они ведут, появление налогового мониторинга окажется для них благом. Ведь любые ошибки в налоговом учете будут оперативно исправляться контролерами из ФНС, при этом без всякой ответственности за их совершение. Именно по этой причине участники КГН заинтересованы в осуществлении налогового мониторинга.

Насколько эффективным в реальности окажется налоговый мониторинг как для организаций, так и для самой ФНС, будет видно только после завершения хотя бы нескольких проектов по его реализации.

Петербургский правовой портал будет следить за тем, кто из крупных налогоплательщиков сэкономит на налогах и штрафах, и возникнет ли у кого-то из них желание повторить такой опыт в дальнейшем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай