149
Оставить комментарий Распечатать

Президент предложил объединить все российские туристические агентства в единый реестр

Размер шрифта:
Деятельность турагентств сделают прозрачной, а весь цикл оказания туристических услуг соответствующим корпоративным стандартам. Для этого необходимо создать единый реестр туристических агентств.

В ходе заседания президиума Государственного совета РФ, посвященного развитию туризма в Российской Федерации, состоявшегося в Ялте 17 августа 2015 года президент России Владимир Путин предложил создать единый реестр туристических агентств, который должна вести одна из общественных организаций, контролирующих туроператоров. Как считает Владимир Путин, создание такого единого реестра позволит сделать деятельность туристических фирм прозрачной и очистить рынок от мошенников и фирм-однодневок.

[C=974]

В первую очередь, по мнению главы государства, необходимо повышать уровень туристического сервиса в России. Поэтому, кроме упорядочивания деятельности туристических агентств необходимо уделить внимание туристическим объектам и инфраструктуре. Объекты должны пройти обязательную стандартизацию и сертификацию в соответствии с мировыми стандартами. Во всем мире за туристические потоки ведется конкурентная борьба. Поэтому, по мнению президента, основную ставку необходимо делать на те туристические компании, которые в настоящее время занимают 80% продаж туристического продукта на рынке. Именно они должны оказать существенное влияние на улучшение ситуации с качеством и надежностью туристических услуг.

На надежность туристических услуг президент обратил особое внимание. Ведь, к сожалению, по словам Владимира Путина, «нарушений в этой сфере до сих пор остается очень и очень много». Поэтому именно защите прав туристов глава государства попросил уделить максимум сил и возможностей. Примечательно, что над безопасностью поездок россиян за границу законодатели уже подумали и приняли новые правила медицинской страховки для российских граждан, выезжающих за рубеж, а также запретили путевки без обратных билетов. Соответствующие поправки были внесены в Постановление «О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта».

Материал по теме

Правительство запретило продажу путевок без обратного билета

А вот внутрироссийский туризм пока оставлен на совесть самих туроператоров. В случае недобросовестного отношения продавцов путевки турист сможет защитить свои права только самостоятельно, в судебном порядке. Вполне возможно, что предложение президента России о создании единого реестра туроператоров позволит действительно упорядочить деятельность туристических компаний и обезопасить туристов-россиян, как при заграничных поездках, так и во время путешествий по своей стране. Ведь развитие туризма является одним из приоритетных направлений экономического развития. Как считает сам глава государства, отдыхать в России должно быть недорого, интересно и комфортно.

[C=975]

Таким образом, Россия берет четкий курс на повышение уровня туристического продукта, который можно предложить как своим гражданам, так и иностранным туристам. Для этого необходимо развивать туристическую инфраструктуру, восстанавливать и сохранять культурные объекты и улучшать логистику. Кроме того, не желательно вводить новые сборы, такие, к примеру как туристический сбор, введение которого не так давно забраковало Правительство РФ. Ведь делать отдых дороже - означает терять туристов, а не приобретать их. Поэтому как кабинет министров, России, так и президент уверены в том, что сначала необходимо повысить качество отдыха, а только потом повышать на него цены.

Материал по теме

Курортный сбор 2020: кто должен платить

Каким образом инициатива президента будет оформлена законодателями, пока не ясно, однако очевидно, что реестр туристических агентств в России все же скоро появится. Правительство уже получило соответствующее распоряжение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай