705
Оставить комментарий Распечатать

Застройщиков обязали соблюдать правила охраны труда

Размер шрифта:
Работодатели-строительные компании обязаны обеспечивать безопасность как при общестроительных, так и при специальных строительных работах. Как нужно это делать правильно, определило своим приказом Министерство труда и социальной защиты РФ, который вступил в силу 28 августа.

Минтруда РФ разработало Правила по охране труда в строительстве и утвердило их приказом от 01.06.2015 N 336н. С 28 августа 2015 года данный приказ официально вступил в силу.

Новые правила охраны труда разработаны в соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ и касаются всех застройщиков, выполняющих общестроительные и специальные строительные работы при новом строительстве. Также они затрагивают и строительные компании, которые занимаются реконструкцией, расширением, техническим перевооружением, капитальным и текущим ремонтом зданий и сооружений.

Во всех строительных организациях работодателями должна быть обеспечена безопасная эксплуатация технологического оборудования. Для этого им необходимо соблюдать требования законодательства об охране труда. Контролировать соблюдение нормативов должны специально уполномоченные должностные лица, назначения которых работодатель обязан согласовывать с профсоюзными органами или другими представителями работников.

Кроме того, работодатели обязаны обеспечить все строительные объекты специальными инструкциями по охране труда, разработанными в соответствии со спецификой работ на объекте. Такие инструкции должны быть утверждены локальными нормативными актами строительной компании и также согласованы с профсоюзом.

В приложении к правилам содержатся формы внутренних документов об охране труда:

  • акт о соответствии выполненных внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к началу строительства;

  • наряд-допуск на производство работ в местах действия вредных и опасных производственных факторов;

  • акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта.

Особое внимание составители правил охраны труда при проведении строительных работ обратили на работы, связанные с воздействием вредных или опасных производственных факторов. Если такая ситуация сложилась во время строительства, организация обязана своевременно принять все возможные меры по снижению таких факторов до допустимого уровня воздействия или полному их исключению.

Утвержденные Минтрудом правила охраны труда позволят строительным компаниям более грамотно организовать безопасное выполнение строительных работ на объектах разных типов. Участие профсоюзов или уполномоченных представителей работников в разработке инструкций по технике безопасности позволит учесть все практические нюансы, которые могут произойти на строительной площадке.

Кроме того, работники также принимают на себя часть ответственности за предотвращение аварийных ситуаций и нарушение техники безопасности. Это окажет благоприятное воздействие на трудовую дисциплину и внимательность строителей как к себе, так и к окружающим их коллегам. К работам на стройке будут допускаться только те рабочие, который пройдут инструктаж и стажировку непосредственно на рабочем месте под руководством более опытных работников, назначенных работодателем.

За несоблюдение утвержденных правил охраны труда работодатели и уполномоченные лица будут нести административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, а в случае наступления тяжких последствий, даже уголовную ответственность по статье 143 Уголовного кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай