164
Оставить комментарий Распечатать

C 1 cентября начали действовать новые тарифы страхования для владельцев опасных объектов

Размер шрифта:
Сегодня, 1 сентября 2015 года, вступили в силу разработанные ЦБ РФ новые тарифные ставки, применяющиеся при обязательном страховании опасных объектов. Соответствующее постановление было не так давно подписано главой кабинета министров Дмитрием Медведевым. Помимо изменения самих тарифов, также вводится обязательная комиссия за заключение страхового договора, что чревато для компаний увеличением расходов своего бюджета.

С сегодняшнего дня, согласно постановлению Правительства РФ от 20.08.2015 N 874 , обрело обязательную юридическую силу указание Банка России для страховых компаний с формулой и показателями для расчета страхового тарифа, который будет применяться при страховании опасных объектов. Таковыми, как следует из указания, считаются опасные производственные промышленные объекты угольной, сланцевой и торфяной, горнорудной и нерудной промышленности, нефтегазодобывающего комплекса. Также к ним, в частности, отнесли объекты пищевой и масложировой отрасли, АЗС, лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением установленных в метрополитенах).

Новые тарифы, которые предлагает ЦБ в рамках осуществления федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», сильно отличаются по базовой ставке тарифа от действовавших ранее. Так, например, при страховании угольной шахты прошлый базовый тариф равнялся 4,94% от страховой суммы, а вот новый составляет уже 7,83%. При этом, угольный разрез, базовая ставка которого не превышала 0,85%, будет отныне страховаться со ставкой, равной 0,28%.

Коэффициенты, которые применяются при расчете, остались прежними, однако в самой структуре страховых тарифов появился пункт «комиссионное вознаграждение за заключение договоров обязательного страхования», размер которого устанавливается страховой компанией, но не должен превышать 10%.

Фактически, страхование опасных объектов не является новинкой для их владельцев и страховых компаний. Действовавшие до сегодняшнего дня тарифы были более выгодны при комплексной страховке предприятия. Введение же новых ставок более рентабельно для предприятий среднего уровня, а также при страховании отдельных опасных строений из промышленного комплекса. Однако при этом введение комиссии за заключение страхового договора делает работу страховой компании более выгодной, а вот владельцев такого рода бизнеса, скорее всего, теперь ждут дополнительные расходы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай