180
Оставить комментарий Распечатать

Роструд хочет видеть круглые печати в трудовых книжках

Размер шрифта:
Несмотря на отмену обязательных круглых печатей для хозяйственных обществ, специалисты Федеральной службы по труду и занятости считают, что от использования печатей в трудовых книжках отказываться нельзя. Такая позиция ведомства расходится с позицией ведомств - Минэкономразвития, налоговиков и специалистов Фонда социального страхования.

Федеральная служба по труду и занятости заняла отличную от всех остальных министерств и ведомств позицию по вопросу необходимости иметь круглую печать для ООО и АО. Хотя обязательное применение печати было упразднено еще весной

Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, Роструд считает, что, по крайней мере, в трудовых книжках без печати никак не обойтись.

Материал по теме

Владимир Путин отменил круглую печать

Такие разъяснения ведомство дало в письме Роструда от 15.05.15 № 1168-6-1, в котором указано, что обязанность работодателей заверять круглой печатью записи в трудовой книжке работника регламентирована пунктом 2 статьи 66 Трудового кодекса РФ и не зависит от организационно-правовой формы предприятия. Кроме того, «обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек», сказано в тексте письма. И, хотя эти документы являются подзаконными актами, именно на на их требования ориентируются специалисты Роструда при проведении проверок в организациях.

Такая позиция Роструда удивила специалистов Минэкономразвития, которые разработали закон об отмене круглых печатей для ООО и АО.

[C=968]

Примечательно, что у других фискальных органов, таких как Федеральная налоговая служба и Фонд социального страхования РФ, позиции по поводу использования круглой печати зачастую прямо противоположны.

Материал по теме

Хозяйственные общества могут сдавать отчеты в налоговую без печатей

Так, в письме ФНС от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@ «О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества» сказано, что ООО и АО могут направлять в налоговые органы любые документы и отчетность в бумажном формате, не заверенные круглой печатью и специалисты налоговой службы обязаны их принимать.

В Фонде социального страхования также, с одной стороны, заверили, что тамошние специалисты обязаны будут принимать расчеты и документацию от хозяйственных обществ в том виде, в котором этого будет требовать действующее законодательство. Даже если во внутренних нормативных актах того или иного общества будет указано иное.

[C=967]

Однако в случае с проставлением круглых печатей в листах временной нетрудоспособности, те же самые представители ФСС занимают уже совсем иную позицию

[C=966]

Многие компетентные юристы-эксперты также считают, что перед тем, как отказываться сейчас от использования печати, необходимо все много раз взвесить и продумать. И, самое главное, не забыть внести изменения в устав общества. Ведь законом № 82-ФЗ четко определено, что право работать без печати должно быть прописано именно там.

И пока у законодателей не дошли руки до внесения окончательных правок в законодательство, регламентирующее обязательное использование круглой печати, эксперты все же рекомендуют продолжать использовать ее во всех случаях, где она была безоговорочно нужна. В том числе и для заверения записей в пресловутых трудовых книжках. Иначе им придется быть готовыми к судебной защите своих прав на работу без печати в суде.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай