227
Оставить комментарий Распечатать

Экономическая коллегия ВС РФ поделилась на 3 состава

Размер шрифта:
Только вчера писал о первой годовщине нового высшего экономического правосудия, а тут еще одна новость на эту тему.

Как следует из информации, размещенной на сайте Верховного Суда РФ (см. новости за 1 августа), Судебная коллегия по экономическим спорам, ранее состоящая только из двух судебных составов (по вещным и по корпоративным спорам), разделена на три судебных состава. Эти составы, во всяком случае пока, не имеют каких-либо особых наименований, отражающих их специализацию, однако можно предположить, что третий состав как раз и будет рассматривать налоговые споры.

Дело в том, что возглавила его Завьялова Татьяна Владимировна, которая раньше возглавляла состав по вещным спорам. В этот же состав вошел бывший судья ВАС РФ Анатолий Геннадьевич Першутов, который имеет репутацию «судьи-налоговеда». Кроме того, в этом составе судьи Елена Николаевна Зарубина, Марина Владимировна Пронина, Наталья Владимировна Павлова и Владимир Валентинович Попов.

Необходимо отметить, что ранее налоговые споры рассматривали и другие судьи, например, Кирейкова Галина Геннадьевна, которая теперь входит в первый судебный состав, а также Галина Геннадьевна Попова и Алексей Николаевич Маненков, вошедшие во второй состав.

Как скажется внутренняя реорганизация судебной коллегии на рассмотрении налоговых споров мы сможем увидеть уже в самое ближайшее время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай