234
Оставить комментарий Распечатать

Для предприятий изменились нормы расхода ГСМ

Размер шрифта:
Минтранс дополнил существующие нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. В них включили автотранспорт после 2008 года выпуска, а также зимние надбавки к расходу топлива в новых российских регионах - Крыму и городе Севастополе.

Минтранс России своим распоряжением от 14.07.2015 N НА-80-р «О внесении изменений в Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте"» изменил нормы расхода ГСМ, утвержденные ранее.

Теперь организации, имеющие на балансе автотранспорт, смогут списывать топливо и смазочные материалы в соответствии с новыми «Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте». В эти нормы были добавлены категории транспортных средств, выпущенные после утверждения действующей методики, а именно:

  • легковой транспорт производства России и стран СНГ, выпущенный с 2008 года;

  • легковой транспорт зарубежного производства, выпущенный с 2008 года;

  • автобусы производства России и стран СНГ, выпущенные с 2008 года;

  • автобусы зарубежного производства, выпущенные с 2008 года;

  • грузовые автомобили производства России и стран СНГ, выпущенные с 2008 года;

  • грузовые автомобили зарубежного производства, выпущенные с 2008 года;

  • тягачи, выпущенные с 2008 года;

  • другие транспортные средства.

В документе приведены практические примеры расчета расхода топлива по нормативам, с учетом всех условий и надбавок. Для наглядности примеры оформлены устойчивыми формулами.

Кроме того, Минтранс уточнил условия эксплуатации автомобилей, при которых возможно превышение норм расхода ГСМ, а также условия, при которых расход будет снижаться. Из документа исключены рекомендации сезонного применения разных марок бензина и дизельного топлива в регионах РФ, однако добавлены значения зимних надбавок к нормам расхода топлива, которые необходимо использовать в Крымском федеральном округе и Севастополе.

Приведенные Минтрансом нормы расхода топлива и смазочных материалов предназначены для бухгалтерского учета расходов на топливо на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Для удобства бухгалтеров использовать эти нормы необходимо в соответствии со специальной инструкцией, утвержденной приказом Минтранса РФ от 24.06.2003 N 153. По этой инструкции, а также в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ расходы на топливо для автотранспортных средств в пределах утвержденных норм подлежат включению в состав материальных затрат организаций в расходах по обычным видам деятельности.

Внесение изменений в нормативы, особенно появление в них новых транспортных средств, является очень важным для всех организаций, которые имеют и используют в своей деятельности автомобильный транспорт. Ведь расход топлива непосредственно влияет на стоимость перевозки, а значит - увеличивает издержки организации. Кроме того, списание топлива сверх установленных нормативов может привести предприятие к санкциям со стороны ФНС. так как все, что не укладывается в утвержденные нормы может списываться только за счет прибыли предприятия.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай