122
Оставить комментарий Распечатать

Государство будет проверять исполнение регионами программ повышения мобильности трудресурсов

Размер шрифта:
Для проведения соответствующего мониторинга Минтруда разработало специальный порядок, вступающий в силу 24 августа 2015 года. Таким образом, в министерстве определились как с порядком предоставления средств региональным работодателям для привлечения работников, так и с процедурами контроля за этим процессом.

Накануне, 24 августа, начал действовать приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.07.2015 N 475н «Об утверждении Порядка проведения мониторинга реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов». Документ зарегистрирован в Минюсте России 07 августа 2015 года под N 38423.

Главной задачей, которую хотели решить чиновники, разрабатывая этот документ, была организация различных видов полноценного контроля за исполнением основных этапов программы повышения мобильности трудовых ресурсов:

  • контроль за процессом привлечения граждан России для трудоустройства в других регионах, с целью реализации инвестиционных проектов, включенных в региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов;

  • контроль за изменением ситуации на региональных рынках труда в субъектах РФ, участвующих в программе повышения мобильности трудовых ресурсов;

  • контроль за использованием бюджетных средств, направленных на оказание финансовой поддержки работодателям, которые реализуют инвестиционные проекты, и получили сертификаты на участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов;

  • контроль за осуществлением работодателями поддержки работников, привлеченных на работу из других субъектов РФ, которые не были включены в Перечень регионов, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 20.04.2015 N 696-р.

Как отмечается в документе, "проведение мониторинга обеспечит контроль целевого использования средств федерального бюджета, контроль достижения значений показателей результативности использования субсидии из федерального бюджета региональным бюджетам на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов".

Материал по теме

Минтруд утвердил сертификат на привлечение трудовых ресурсов

Обязанность осуществлять мониторинг возложена на Роструд, который будет получать информацию от работодателей и уполномоченных органов непосредственно в субъектах Федерации, попадающих под действие программы.

Напомним, что программа повышения мобильности трудовых ресурсов была официально запущена с 1 января 2015 года, а сертификат на участие в ней работодателей был утвержден Минтрудом 3 августа 2015 года. Этот сертификат получат все работодатели, подавшие заявление на участие в региональных программах привлечения трудовых ресурсов, при условии, что будут соответствовать предъявляемым требованиям.

Материал по теме

Власти задумались о мобильности трудовых ресурсов

Программа запущена в нескольких субъектах РФ, перечень которых утвердило Правительство РФ. Среди них Забайкальский край, Приморский край, Амурская область, Калужская область, Новосибирская область, Чукотский автономный округ, и др. За каждого привлеченного сотрудника из другого региона государство готово ежегодно выделять каждому работодателю по 225 тысяч рублей, а последний вкладывает втрое меньше - 75 тысяч. Эти средства должны быть направлены на переезд, аренду жилья и обучение нового сотрудника.

Насколько эффективными окажутся эти меры, как раз и покажут результаты мониторинга изменения ситуации на региональных рынках труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай