247
Оставить комментарий Распечатать

15 новых индустриальных технопарков и субсидии для действующих

Размер шрифта:
Правительство РФ утвердило перечень из 15 новых проектов создания технопарков и индустриальных парков, а также распредело субсидии на 2016 год в пользу инвесторов, которые понесли затраты на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков в прошлые годы.

В целях реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» Правительство РФ издало Распоряжение от 27 февраля 2016 года №322-р. Документ устанавливает порядок и условия предоставления субсидий на 2016 год управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков или технопарков. Кроме того, утвержден перечень из 15 новых проектов создания индустриальных парков. Всего такие парки созданы в 47 регионах России.

Предложение субсидировать промышленные парки было внесено Минпромторгом России в целях исполнения подпрограммы «Индустриальные парки». На предоставление субсидий управляющим компаниям технопарков и индустриальных парков для реализации инвестиционных проектов в федеральном бюджете РФ на 2016 год предусмотрено 4 274,2 млн рублей. Их получат управляющие компании и предприятия-резиденты, действующие на территории индустриальных парков. За счет этой господдержки чиновники рассчитывают создать 8,3 тысяч га территорий промышленных парков с подготовленной инфраструктурой, а также обеспечить занятость более 50 тысяч работников промышленных предприятий, действующих в их составе. Такие планы определены до 2020 года. Что, в свою очередь, позволит увеличить поступления в бюджеты всех уровней в объеме около 67 млрд рублей.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям, которые являются управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков или технопарков установлены постановлением Правительства от 30 октября 2014 года №1119. Такие субсидии могут быть потрачены на возмещение части затрат этих организаций на уплату процентов по кредитам для реализации инвестиционных проектов по созданию и развитию объектов индустриальных парков, если эти кредиты были получены в российских кредитных организациях либо у государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в 2013 - 2016 годах.

Для получения субсидии в качестве источника возмещения части фактически понесенных на реализацию проекта затрат, такие расходы управляющей компании должны быть документально подтверждены. Как определено в утвержденных правилах, субсидия может быть предоставлена только на основании договора, который управляющая компания заключает на весь срок реализации инвестиционного проекта создания объектов промышленного парка. Предельный срок заключения таких договоров ограничен 2020 годом.

Материал по теме

Индустриальные парки получат поддержку государства

По правилам для заключения такого договора о предоставлении субсидии управляющая компания должна представить заявку в Минпромторг России и приложить все документы, подтверждающие расходы. Субсидия моет быть предоставлена в размере двух третей от суммы понесенных организацией затрат на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде.

Максимальный размер субсидии определен как величина, рассчитанная исходя из девяти десятых ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала на дату уплаты процентов по кредиту (при условии что процентная ставка по этому кредиту была не меньше ключевой ставки Центробанка). Еще одним условием является то, что любая управляющая компания не может рассчитывать на субсидию больше, чем 40% от всего лимита бюджетных обязательств, предоставленных Правительством РФ Минпромторгу на эти цели в текущем финансовом году.

В число новых проектов промышленных и индустриальных парков вошли:

  • «Технополис “Москва”»,

  • индустриальных парков «Ворсино» и «Росва» (Калужская область),

  • «Промышленная зона “Заволжье”» (Ульяновская область),

  • «Уфимский» (Башкирия),

  • «Мастер» (Татарстан),

  • «Преображенка» (Самарская область),

  • «Масловский» (Воронежская область),

  • «Кузнецкая слобода» (Липецкая область),

  • индустриальный парк на территории города Буденновска (Ставропольский край),

  • «Узловая» (Тульская область),

  • «Раслово» (Тверская область),

  • «Северный» (Белгородская область),

  • «Промышленно-логистический парк Новосибирской области»,

  • «Индустриальный парк в сфере биотехнологий» (Новосибирская область).

В конце лета 2015 года кабинет министров своим постановлением от 4 августа 2015 года №794 установил требования к индустриальным (промышленным)паркам и их управляющим компаниям. Так, не менее 50% территории индустриального парка должны занимать объекты промышленного производства его резидентов. Индустриальный парк должен иметь развитое транспортное сообщение с ближайшими населенными пунктами, его резиденты должны иметь возможность беспрепятственного подключения к электро- и водоснабжению, а производительность труда на его объектах должна быть выше средней. Для подтверждения соответствия этим требованиям управляющие компании обязали каждые три года проходить проверку.

Таким образом, Правительство РФ полностью определилось как с требованиями, которые должны выполнять индустриальные парки и их управляющие компании для получения господдержки, так и с размерами субсидий в 2016 году. Остается ждать, когда появятся первые реальные результаты государственного стимулирования развития промышленных парков в России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай