124
Оставить комментарий Распечатать

Нарушение спецоценки условий труда обошлось работодателям в 150 миллионов

Размер шрифта:
По итогам первого полугодия 2015 года общая сумма штрафов, наложенных на организации за нарушение проведения спецоценки условий труда составила более 150 млн. рублей. Об этом сообщило Министерство труда и социальной политики РФ.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, что за первое полугодие 2015 года Федеральная служба по труду и занятости проводила проверки организаций на предмет соблюдения порядка проведения спецоценки условий труда на рабочих местах. По результатам этих проверок проверяющие составили более 6,5 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц за нарушение порядка проведения спецоценки условий труда. Общая сумма административных штрафов, которые должны будут заплатить работодатели, достигла 150 млн. рублей. Кроме того, были оштрафованы также организации, которые непосредственно проводят специальную оценку.

[C=959]

Административные штрафы, которые применяет при таких проверках Роструд были введены с 1 января 2015 года, когда вступила в силу статья 5.27.1 КоАП РФ. Данная статья регламентирует ответственность работодателей за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ. Так, за нарушение установленного порядка или несвоевременное проведение спецоценки условий труда на рабочих местах должностные лица работодателя могут получить предупреждение или административный штраф в размере до 10 тысяч рублей, а сами работодатели - заплатить в доход государства до 80 тысяч рублей штрафа за одно нарушение. Индивидуальные предприниматели в этом случае могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 10 тысяч рублей.

Материал по теме

Специалисты Минтруда рассказали о спецоценке условий труда работников

Напомним, что специальная оценка условий труда для исследования рабочего места предусмотрена статьей 212 Трудового кодекса РФ. Она начала действовать с 1 января 2014 года, с вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. До 31 декабря 2013 года работодатели должны были проводить обязательную аттестацию рабочих мест по условиям труда. Если это было сделано, то проведение спецоценки в отношении таких рабочих мест было отложено на пять лет с даты завершения такой аттестации. Однако, если работодатель в течении этих пяти лет вводил новые рабочие места или заменил производственное оборудование, то проведение специальной оценки для него становилось обязательным.

По данным Минтруда России, на 1 марта 2015 года информацию о проведенной спецоценке условий труда предоставили около 18 тысяч российских работодателей, что составляет всего около 0,4% от общего числа официально действующих в РФ хозяйствующих субъектов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай