155
Оставить комментарий Распечатать

При повторном вступлении в СРО взнос необходимо будет оплатить заново

Размер шрифта:
Строительные компании, которые по каким-либо причинам вышли из саморегулируемой организации, должны снова оплатить взнос в компенсационный фонд при повторном вступлении.

Взнос в компенсационный фонд, который при вступлении в СРО оплачивает каждая строительная организация, не подлежит возврату в случае добровольного выхода из СРО. Об этом в письме от 17.07.2015 N 22222-ЮР/08 напомнил Минстрой России.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» каждая строительная компания при вступлении в СРО оплачивает свою часть компенсационного фонда. Такой фонд в соответствии с нормами статьи 55.4 Градостроительного кодекса РФ формируется в размере не менее чем 1 млн. рублей из расчета на каждого члена саморегулируемой организации. Если в СРО установлено требование к страхованию гражданской ответственности ее членов, то размер взноса в компенсационный фонд не может быть меньше 300 тысяч рублей на одного члена организации. Как требует статья 55.16 Градостроительного кодекса РФ, члены саморегулируемых организаций не могут быть освобождены от уплаты взноса, также не предусматривается отсрочка или рассрочка его внесения. Из этого следует, что, не заплатив такой взнос, строительная компания не получит необходимый допуск к осуществлению работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов недвижимости.

Однако, иногда строительные компании бывают вынуждены выйти из членов СРО. В этом случае, как считает Минстрой, происходит действие, направленное на прекращение гражданских прав и обязанностей индивидуального предпринимателя или юридического лица, связанных с участием в СРО. При этом, в соответствии с нормами статьи 8 Гражданского кодекса РФ и части 4 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ данное обстоятельство не является основанием для права требования возврата денежных средств, уплаченных строительной компанией в качестве взноса в компенсационный фонд при вступлении в организацию.

Кроме того, при последующем повторном вступлении в эту же саморегулируемую организацию, или при вступлении в другую СРО у такой строительной компании вновь возникают обязанность, связанная с формированием компенсационного фонда. Поэтому, в соответствии с требованиями статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ строительная компания опять должна уплатить соответствующий взнос в компенсационный фонд для получения допуска к работе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай