174
Оставить комментарий Распечатать

Хозяйственные общества могут сдавать отчеты в налоговую без печатей

Размер шрифта:
Любые документы, направляемые обществами с ограниченной ответственностью и акционерными обществами в налоговые органы, должны быть приняты вне зависимости от наличия на них круглой печати.

Такие разъяснения дала в письме от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@ «О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества» Федеральная налоговая служба.

С 7 апреля 2015 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ внесены изменения в закон об обществах с ограниченной ответственностью и закон об акционерных обществах. С этой даты абсолютно все ООО и АО больше не обязаны иметь круглую печать. Заверение документов такой печатью отныне является правом, а не обязанностью обществ, поэтому использовать или не использовать печать они выбирают самостоятельно на добровольной основе.

Материал по теме

Владимир Путин отменил круглую печать

В связи с этим все документы, направляемые такими налогоплательщиками в налоговые органы должны приниматься, в том числе, без печати в них. Такое распоряжение будет действовать до внесения соответствующих изменений в приказы ФНС России, регулирующие порядок документооборота с налогоплательщиками. Свою позицию налоговая служба донесла до всех территориальных органов, поэтому у АО и ООО не должно возникать проблем при направлении в Федеральную налоговую службу отчетов или других документов, не заверенных круглой печатью.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай