251
Оставить комментарий Распечатать

Ежеквартальная отчетность по НДФЛ в 2016 году

Размер шрифта:
В ходе своего вебинара Дарья Вахотина, аналитик онлайн-бухгалтерии "Небо", расскажет о том, как нужно правильно рассчитывать и подавать ежеквартальную отчетность по новой форме 6-НДФЛ, начиная с 2016 года. Также будут рассмотрены вопросы уплаты и удержания налога, штрафных санкций, и другие важные с практической точки зрения для бизнеса аспекты.

Наш вебинар сегодня на тему «Ежеквартальная отчетность по НДФЛ», связанную с изменениями законодательства, буквально недельной давности. У нас три основных вопроса:

  1. 2 вида отчетности по НДФЛ;

  2. Форма нового расчета по НДФЛ 2016;

  3. Правила оплаты и удержания налога.

Какие же два вида отчетности у нас имеется в виду. Со следующего года, всех бухгалтеров ждет увеличение объема сдачи отчетности в связи с тем, что введена новая форма отчетности 6-НДФЛ, которая будет сдаваться нарастающим итогом с начала года, за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев и возможно даже за год.

Материал по теме

6-НДФЛ - так будет называться новая форма расчета для налоговых агентов

Насчет того, какие формы отчетности сдаются за 2016 год, пока конкретно ничего не сказано. Пока считаем, что мы сдаем также просто справку 2-НДФЛ по каждому сотруднику отдельно. Возможно, что будет такое, что мы будем сдавать отдельно по каждому сотруднику и еще плюс расчет за год. Это все будет видно ближе к концу года, пока ничего конкретного сказать не можем.

Ежеквартальная отчетность по форме 6-НДФЛ

Что имеется в виду под ежеквартальной отченостью по форме 6-НДФЛ? Во-первых, форма представления такого отчета будет зависеть от того, какая численность вашей организации. До 25 человек вы можете сдавать в бумажном виде, более 25 соответственно в электронном виде. Срок предоставления такого отчета будет не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом. То есть, если отчет за первый квартал, то не позднее 30 апреля, за полугодие – не позднее 31 июля, за девять месяцев – не позднее 31 октября. То есть срок подачи – это месяц после того как закончится квартал.

Сроки подачи по форме 2-НДФЛ у нас не изменились. Это 31 марта года, следующего за отчетным. Обратите внимание, что за 2015 год мы сдаем также одну единственную справку 2-НДФЛ. А сдавать первый отчет по новой форме, надо не позднее 30 апреля 2016 года. То есть в следующем году. Пока мы просто знакомимся с изменениями, что нас ждет, что, может быть, нужно посмотреть, изучить дополнительно, чтобы в конце года это не было неожиданностью. Как вы знаете, конец года всегда самая жаркая пора для бухгалтера, поэтому знакомиться в последний момент с изменениями законодательства не представляется возможным.

Правила уплаты и удержания налога

Что касается правил уплаты и удержания налога. Кто является у нас налогоплательщиками НДФЛ? Это все физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и те лица, которые получают источники доходов в Российской Федерации. Ваша любимая статья, я надеюсь, это пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющий кто именно признается налоговыми агентами для цели налогообложения. Все налоговые агенты обязаны перечислять налог на доходы физических лиц.

Собственно, введение новой формы отчета связано с тем, что многие налоговые агенты уклоняются от уплаты НДФЛ в течение года, предпочитая пустить данные денежные средства на другие более важные для организации цели. Однако это мягко сказать не совсем законно, если не сказать совсем незаконно. НДФЛ должен быть уплачен в бюджет не позднее дня следующего за днем получения доходов физическим лицом. Ставки по НДФЛ у нас на данный момент - 35% с призов, различных выигрышей и так далее, 13% с обычных доходов и 30% для нерезидентов Российской Федерации.

Штрафы и санкции для налоговых резидентов Российской Федерации

Что касается штрафов и санкций для налоговых резидентов Российской Федерации. В следующем году у нас ответственность увеличиться. Если сейчас за каждую не представленную вовремя справку 2-НДФЛ грозит штраф 200 рублей, то с 2016 года сумма штрафов у нас увеличится. Непредставление в установленный срок расчета НДФЛ – 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки. Также спустя 10 дней по истечении установленного срока, если не будет предоставлен расчет по НДФЛ, то налоговый орган будет в праве приостановить операции по банковским счетам налогового агента. А за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения – штраф 500 рублей.

Этот штраф не коснется тех, кто самостоятельно выявит ошибки в документе и своевременно представит в налоговый орган уточненный документ. До того момента, это очень важно, когда налоговики сами обнаружат несоответствие в представленной информации. К тому же, еще останется штраф 200 рублей за не представленный вовремя документ.

Способы подачи отчетности по НДФЛ

Что касается способов, то все способы в силе, в зависимости от того, какая у вас численность. В бумажном виде до десяти человек рекомендуется представлять, в электронной форме больше десяти, либо на флешках, дисках и так далее. Это было в этом году. Что касается следующего года, то численность работников, которых можно подавать в бумажном виде, возрастет до 25 человек. Все остальные налоговые агенты, то есть численностью персонала больше 25 человек, обязаны предоставить отчетность по телекоммуникационным каналом связи. Причем все электронные носители – флешки, диски, DVD-диски, которые использовались ранее, уже запрещены. То есть два варианта остается – бумажный вид до 25 и электронный вид, если численность больше 25 человек.

Сроки подачи уведомлений о невозможности удержать НДФЛ

Что касается сроков подачи уведомлений о невозможности удержать НДФЛ. Если у вас нет работников или не представляется возможным предоставить декларацию по НДФЛ, то есть был выплачен физическому лицу доход в натуральной форме. Подается соответствующее уведомление о невозможности удержать НДФЛ. При выдаче работникам не являющимися гражданами подарков со стоимостью более 4000 рублей, при отсутствии дальнейших выплат, также подается уведомление о невозможности удержать НДФЛ. В подобных случаях подается справка 2НДФЛ не позднее 31 января года следующего за отчетным, где в поле «признак» указывается цифра 2. Если в обычном случае мы указываем цифру 1 в сведениях о представленных доходах, то здесь будет указана цифра 2. На текущий момент этим правом мы пользуемся в отчетности за 2015 год.

В 2016 году у нас изменяться сроки, уведомления можно подать до 1 марта 2016 года. Как 2016 год начинается, так новые сроки начинаются, это, конечно, хорошая новость. У нас теперь на один месяц больше для подачи соответствующего уведомления. Уведомление также, скорее всего, необходимо будет подавать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Это, опять же, кается тех, у кого численность сотрудников больше 25 человек. Что касается более подробных сведений, касающихся представления отчетности, подачи уведомления о невозможности удержания НДФЛ, мы это узнаем ближе к концу 2015 года.

Я думаю, теперь мы можем посмотреть, как у нас выглядит форма отчета 6-НДФЛ и что нас ждет. Отчет у нас состоит из титульного листа и четырех разделов. У нас четыре раздела, которые необходимо будет заполнить при предоставлении указанной отчетности по форме 6НДФЛ. Раздел 1 – это общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц. Прошу обратить внимание, что данная форма предоставляется не отдельно по каждому сотруднику, а в целом по всем сотрудникам. То есть нарастающим итогом от начала года мы указываем все начисления, которые были сделаны в пользу ваших работников, вашей организации.

Раздел 1 – это общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц. На каждой странице у нас указывается ИНН КПП. На титульном листе у нас заполняется, оно представляет собой обычные декларации – это номер корректировки, отчетный период, налоговый период. Предоставляется в налоговый орган по месту нахождения учета, если вы заполняете такие декларации, как декларации по применению упрощенной системы налогообложения, декларация по НДС, по налогу на прибыль. В принципе форма титульного листа абсолютно такая же.

Раздел 1 - – это общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц. Если предоставляется в печатном виде, то на каждом листе указывается ИНН КПП налогового агента. В разделе 1, в частности, указывается подбюждетная классификация КБК, сумма удержанного налога, здесь важно именно удержанного налога и количество физических лиц, получивших доход. На этом раздел 1, собственно, и заканчивается.

После этого у нас идет сразу на той же странице раздел 2. Расчет суммы налога на доходы физических лиц. Здесь мы указываем ставку налога на доходы физических лиц. Какие ставки указываются, я вам уже сказала. Это либо 35%, либо 30%, либо 13%. Ни в коем случае не 9%. Здесь указывается код дохода – строка 060 и сумма начисленного дохода. После этого, если есть какие-то вычеты имущественные, налоговые, то здесь они также указываются с соответствующим кодом вычета и показывается сумма вычетом, который полагается по каждому коду вычета. Если коды дохода различаются, то указываются все коды дохода, которые были использованы при начислении за соответствующий налоговый отчетный период. Я думаю, у вас у всех будет использовано как минимум два кода доходов – это 2000 – обычный доход зарплата. И 2012 – это отпускные.

В конце второго раздела мы видим итоговые суммы – это суммы доходов всего, то есть здесь полностью собирается вся сумма и показывается общая сумма вычета, которая была предоставлена в налоговый период. Кроме того, нам нужно будет указать облагаемую сумму дохода, то есть это сумма начисленного дохода на сумму вычета. И сумма исчисленного налога – это облагаемая сумма дохода, умноженная на ставку налога на доходы физических лиц. Кроме этого, если вы индивидуальный предприниматель, у вас есть работники, вы какие-то фиксированные платежи платите, то здесь также нужно будет указать эту сумму.

Дальше идет отдельно раздел 3 – это налоговые вычеты. Этот раздел, думаю, будет не совсем популярным. В большинстве случаев стандартные социальные имущественные инвестиционные вычеты не применяются, соответственно данный раздел не используется. И раздел 4 – это сумма выплаченного дохода и удержанного налога на доходы физических лиц. Здесь также указывается код дохода, дата выплаты дохода и собственно от этого будет исходить налоговая при проверке данного расчета, путем сопоставления фактически выплаченного дохода. Так как теперь налоговая имеет доступ к проверке банковских счетов и движению по банковским счетам организаций с тем, что вы напишите в вашем расчете.

Далее указывается сумма выплаченного дохода и сумма удержанного налога на доходы физических лиц. Здесь также по каждому виду и коду доходов используется отдельная строка 180, 190, 200 и 220. Собственно на этом расчет заканчивается. После того как последний раздел заполнен, он может быть передан в соответствующий налоговый орган по месту регистрации. Если есть необходимость рассмотреть справку 2-НДФЛ – скажите, обязательно рассмотрим.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай