205
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд утвердил сертификат на привлечение трудовых ресурсов

Размер шрифта:
Сертификат на привлечение трудовых ресурсов работодателем, принимающим участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, обрел форму и правила получения.

Минтруда России издал приказ от 29 июня 2015 г. N 405н «Об утверждении Порядка предоставления сертификата на привлечение трудовых ресурсов и его формы», который уже прошел регистрацию в Минюсте.

Сертификат предназначен для удостоверения права предприятия на получение финансовой субсидии из бюджета на компенсацию расходов по привлечению работников в свой регион. Такая субсидия предоставляется в соответствии с законом о повышении мобильности трудовых ресурсов из бюджетных средств в размере 225 тысяч рублей на каждого привлеченного работника. Сам работодатель, при этом, должен также вложить в переезд и обустройство нового сотрудника и его семьи еще 75 тысяч рублей. Эти средства предназначены не только на финансирование самого переезда, но и на обеспечение работника и его семьи жильем, социальными услугами и даже обучение. При этом, с новым работником обязательно должен быть подписан контракт сроком на три года.

Материал по теме

Россиян зовут работать в регионы

Сама программа теоретически уже начала работать с 1 января 2015 года. Однако сам сертификат на участие в ней работодателя был разработан министерством только к концу весны, а утвержден 3 августа 2015 года. Такой сертификат должны получить все работодатели, участвующие в региональных программах привлечения трудовых ресурсов, при условии соблюдения таких требований:

  • Заключение соглашения об участии в программе с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в области содействия занятости населения;

  • Привлечение новых работников для трудоустройства строго из тех субъектов РФ, которые не включены в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 696-р;

  • Отсутствие текущей просроченной задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, а также задолженности по налогам и сборам;

  • Обязательное заключение с привлеченным для трудоустройства работником трудового договора на неопределенный срок или срочного трудового договора на срок не менее трех лет.

Выдача утвержденного сертификата работодателю будет осуществляется уполномоченным органом в течение 5 дней со дня предоставления копии заключенного с работником трудового договора, в соответствии с указанными требованиями. В приказе Минтруда содержится форма самого сертификата и требования к его заполнению. Документ вступает в силу 16 августа 2015 года.

Напомним, на участие в программе по повышению мобильности трудовых ресурсов вышеуказанным распоряжением Правительства РФ отобраны 15 регионов, признанные особо нуждающимися в дополнительной рабочей силе. В их число вошли: Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Ульяновская область и Чукотский автономный округ. Ожидается, что в этих регионах за три года, до 2018 года включительно, должно быть реализовано около 70 инвестиционных проектов, принять участие в которых должны порядка 3,3 тысяч межрегиональных трудовых мигрантов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай