170
Оставить комментарий Распечатать

Продавцов часовых магазинов защитят от возвратов товара покупателями

Размер шрифта:
Часы всех видов будут отнесены к технически сложным товарам. Поэтому их возврат продавцу без экспертизы станет невозможным.

В Минпромторге России сочли, что розничная торговля часами превратилась для продавцов в «высокорискованный бизнес». Поэтому специалисты министерства разработали проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров», которым часы приравниваются к технически сложным товарам.

Сейчас часы не входят в перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ № 924 от 10 ноября 2011 года. Поэтому любой розничный покупатель имеет право вернуть их продавцу в течение двух лет, после покупки. Причинами для такого возврата может послужить наличие любого даже несущественного недостатка. Так, часы можно вернуть продавцу, если у них начал отставать или спешить ход, хотя это «устраняется регулировкой и является нормой для механических часов». Покупатели слишком часто, по мнению Минпромторга, стали злоупотреблять своим правом, что приводит не только к убыткам розничных продавцов часов, но и к сокращению их импорта. Особенно страдают от сложившейся ситуации на рынке часов, индивидуальные предприниматели, поскольку, зачастую, не имеют резервов для того, чтобы перекрывать такие убытки от необоснованных возвратов.

Кроме того, часы не входят, также, в перечень товаров, которые не подлежат возврату, утвержденный постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года. Поэтому право возврата часов продавцу есть у покупателя в течение двух недель после покупки, даже без объяснения причин.

Устранение этих правовых недочетов, по мнению разработчиков проекта, позволит исправить ситуацию на оптово-розничном рынке часов и прекратить злоупотребления своими правами со стороны недобросовестных покупателей. В настоящее время проект проходит публичное обсуждение, которое продлится до 12 августа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай