98
Оставить комментарий Распечатать

Собственникам нежилых помещений предлагают увеличить взносы на капремонт

Размер шрифта:
Питерские депутаты представили на рассмотрение ГД проект изменений ЖК, по которому предлагается увеличить взносы на капремонт для собственников нежилых помещений в многоквартирных домах. Это неминуемо повлечет за собой рост расходов и на ведение, и на содержание бизнеса в сфере торговли, общепита, офисов небольших компаний, и т.д.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают внести изменения в ЖК и увеличить сумму минимального взноса на капитальный ремонт, взимаемого с собственников нежилых помещений в жилом доме.

Исходя из этого проекта, предлагается изменить положения п. 8.1 статьи 156 ЖК РФ и при расчете средств, отчисляемых на капремонт, разделить помещения на жилые и коммерческие. Напомним, что обязанность собственников платить за проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах была введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

По мнению авторов законопроекта, наличие в жилом многоквартирном доме магазинов, офисных помещений, объектов общепита или бытового обслуживания влияет не только на общий уровень потребления коммунальных услуг, таких как электроэнергия, вода, отопление, но и на износ самого здания.

При этом, как считают депутаты, главной целью владельцев бизнеса является увеличение дохода и сопутствующие этому неблагоприятные факторы – «шум, запахи, повышенная влажность, электромагнитное излучение и т.д.» или использование придомовой территории приводят к «увеличению нагрузки и более интенсивному износу инженерных коммуникаций и физических конструкций здания за счет, как увеличенного объема потребления коммунальных ресурсов, так и воздействия установленного в помещениях оборудования, создающего дополнительную вибрацию».

В случае, если инициатива питерских законодателей будет поддержана на федеральном уровне, то бизнесменов, которые арендуют или владеют помещениями в жилых домах ждет увеличение расходов на содержание бизнеса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай