146
Оставить комментарий Распечатать

Правительство разработало методичку по выявлению подкупа иностранных должностных лиц

Размер шрифта:
В помощь аудиторам чиновники разработали примерные методические рекомендации по тематике противодействия подкупу иностранных должностных лиц. В методичке подробно разъяснено, что именно можно считать подкупом должностного лица и как его обнаружить.

Законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за подкуп должностных лиц российскими организациями на территории иностранного государства, если он направлен против интересов России, еще не рассмотрен Государственной Думой РФ.

Материал по теме

За подкуп, совершенный на иностранной территории, юридических лиц предлагается наказывать

Однако российское правительство уже опубликовало «Примерные методические рекомендации аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам по тематике противодействия подкупу иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок». В документе полностью раскрывается понятие «подкупа должностного лица» с точки зрения действующего законодательства, с учетом международной Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 года N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях".

Поскольку, аудитом финансовой отчетности организаций не предусмотрено предотвращение случаев несоблюдения аудируемой организацией требований законодательства, а только выявление таких случаев, в методичке приведен примерный перечень фактов, которые могут свидетельствовать о наличии подкупа иностранных должностных лиц.

В частности, осуществление организацией фиктивных расходов, выплата вознаграждений фиктивным работникам, представляющих иностранных должностных лиц, манипулирование регистрами бухгалтерского учета или уничтожение таких регистров, а также поведение работников аудируемой организации, препятствующее проведению аудита.

Кроме того, в документе определены меры, которые аудитор может предпринять для противодействия подкупу своих работников при осуществлении процедур аудита. Например, поддержание внутренней культуры аудитора, определение во внутренней политики аудиторской компании нетерпимости к подкупу, а также установление ответственности руководителей аудиторской компании за систему контроля качества аудиторских услуг. При аудиторской деятельности, осуществляемой индивидуальным аудитором, ответственность за противодействие подкупу, несет он лично.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай