146
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд начинает принимать электронные обращения

Размер шрифта:
С 1 августа 2015 года направить обращение в Конституционный Суд РФ можно в электронной форме.

1 августа 2015 года вступает в силу обновленный Регламент Конституционного Суда РФ, утвержденный решением Конституционного Суда РФ от 02.07.2015 «О внесении изменений в Регламент Конституционного Суда Российской Федерации», принятым на основании Федерального конституционного закона от 08.06.2015 N 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации».

Теперь все граждане и юридические лица, желающие оспорить законодательные нормы РФ или действия органов власти, как не соответствующие нормам Конституции РФ смогут обратиться в Конституционный Суд РФ, используя специальную форму, размещенную на официальном сайте. Порядок подачи электронных обращений определяет Регламент Конституционного Суда РФ. Кроме того, обратиться в КС РФ можно будет в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью. При обращении к конституционным арбитрам в электронном виде, все необходимые документы и другие материалы по делу также должны быть представлены в электронном виде. Бумажные копии самого обращения, документов и прочих материалов в этом случае не потребуются.

Такой порядок обращения в высший орган конституционного контроля позволит значительно сократить расходы организаций или граждан, желающих доказать конституционные нормы, а так же сделает общение с конституционными судьями более оперативным. Положительно его оценивают и в юридической среде

[C=944]

Кроме того, новым Регламентом Конституционного Суда РФ определено, что полная информация о дате и времени заседаний Конституционного Суда РФ должна теперь размещаться на официальном сайте суда в интернете, а также в местах здания, где расположен КС РФ, доступных для граждан, и в средствах массовой информации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай