326
Оставить комментарий Распечатать

Налог на прибыль. Декларация : считаем правильно с помощью контрольных соотношений

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба России довела до всех налогоплательщиков и территориальных налоговых органов контрольные соотношения к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Аналитик онлайн-компании "Небо" Дарья Вахотина в своем вебинаре рассказывает, как необходимо будет заполнять декларацию с учетом данных контрольных соотношений

Рассмотрим два основных вопроса:

  1. Контрольное соотношение показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности

  2. Проверка декларации налога на прибыль по контрольным соотношениям

Для чего нужны эти контрольные соотношения? Они нужны для того, чтобы выявить, насколько правильно и верно рассчитан налог на прибыль у того или иного налогоплательщика, а также выявить не только насколько он верный, но и завысили ли вы свою задолженность перед бюджетом или, наоборот, занизили с помощью неверного истолкования тех или иных доходов или расходов.

На сайте представлено Письмо ФНС России от 14 июля 2015 года ЕД-4-3/12317@ (которое было опубликовано 17 июля). Нас особенно интересует приложение к этому письму, где непосредственно содержатся контрольные соотношения показателей, используемые для того, чтобы заполнить декларацию налога на прибыль.

Какие виды нарушений могут быть согласно этому приложению? Всего их два:

  1. Нарушения, завышающие платеж

    • налог на прибыль

    • ежемесячный авансовый платеж

  2. Нарушения, занижающие платеж

    • налог на прибыль

    • ежемесячный авансовый платеж

Обратите внимание, что с 2015 года вновь созданные компании (которые созданы в этом году) обязаны платить ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль. Все остальные компании могут работать в штатном режиме.

Далее перед вами представлена схема, как выглядит приложение к письму ФНС. Как мы видим, вся схема делится на 4 больших группы.

Первая группа разделяется на две подгруппы в зависимости от того, имеет ли организация имеет обособленное подразделение или не имеет.

Вторая группа также разделяется на две в зависимости от того, оплачивает ли организация ежемесячные авансовые платежи или не оплачивает.

Мы с вами будем рассматривать основные листы, которые касаться в основном всех. Это разделы 1.1, 1.2, лист 2 расчет налога и приложения к листу 2 (приложения 1, 2 и 4). Все эти листы реализованы в онлайн-бухгалтерии "Небо", при их заполнении программа подскажет, какие ошибки вы совершили или наоборот, что вы не совершили ошибок, и что документ корректен и можно его сдавать в налоговый орган без проблем.

Декларация налог на прибыль. Лист 1

Титульный лист декларации налога на прибыль

С него начинается декларация. Как заполнять титульный лист — нет смысла объяснять, тем более он заполняется практически автоматически.

Раздел 1 Подраздел 1.1 относится к большинству наших клиентов, людей которые уплачивают налог на прибыль на общей системе налогообложения.

Для справки: если у вас УСН или ЕНВД, то такая декларация не сдается и не заполняется, эта декларация касается только тех, кто находится на общей системе налогообложения. Плательщики УСН и ЕНВД по налогу на прибыль не отчитываются и сам налог не уплачивают.

Данный раздел берет данные из листа 2. Прошу обратить внимание на приложение к письму ФНС - на пункты, начиная с 1.1 до 1.17. Все эти контрольные соотношения относятся к разделу 1.

Как работает налоговая? Если у вас по этим соотношениям есть отклонения в ту или иную сторону от контрольного значения, указанного в письме ФНС, то она смотрит, либо вы завысили платеж к доплате, либо вы занизили платеж к доплате. В зависимости от этого возникает вопрос у налогового орган: что все-таки стало причиной завышения или занижения налога на прибыль? И, соответственно, вам выставляется требование, которое высылают в письменном виде на почту на юридический адрес фирмы, или в электронном виде по электронным каналам связи, если есть такая возможность.

Вам дается 5 рабочих дней. Обычно налоговый орган пишет «в течение 5 дней», а каких дней - в требовании почему-то не пишется. Здесь же , в приложении к письму ФНС, четко написано,что в течение 5 рабочих дней нужно либо исправить несоответствие, либо предоставить пояснение в письменной форме. То есть также отправить по почте, либо занести лично в налоговые органы, либо отправить обратно по электронным каналам связи.

Разделы 1.1 и 1.2 отличаются в зависимости от того, уплачивает организация ежемесячно авансовый платеж или не уплачивает.

Ставка налога на прибыль составляет 20% от прибыли, выявленной по итогам расчета в листе 2, которые потом переносятся в лист 1.1 соответствующим КБК.

Часть налога платится в федеральный бюджет, часть - в местный бюджет.

Декларация налог на прибыль. Лист 2

Это лист обобщающий. С помощью «Неба» вы сможете заполнить его автоматом, никаких ручных расчетов нет. Необходимо заполнить данные в приложение 1 и 2, при необходимости — в приложение 4 (этот расчет - приложение 4 - связан с выявление убытка прошлых отчетных периодов). И все данные переносятся в лист 2, где будет проводиться расчет и указывается ставка налога на прибыль (она у нас не поменялась) и сумма налога к доплате.

Если вы уплачиваете авансовые платежи, то, соответственно, сумма к оплате считается как сумма исчисленного налога за отчетный период минус сумма авансовых платежей за отчетный период. Если в течение периода вы не платили авансовые платежи, соответственно, не позднее даты квартального отчета по налогу на прибыль вам нужно оплатить сам налог за квартал. Повторим: дата уплата налога за квартал и дата сдачи декларации по нему — это одна и та же дата.

Раздел 1.1 связан с листом 2. На странице «лист 2 продолжение» мы видим строку 270 - из этой строки берутся данные в раздел 1.1 и переносят туда. Данные из этой строки 270 листа 2 и раздела 1.1 должны совпадать. Если данные не совпадают, то либо вы завысили сумму к доплате, либо, наоборот, занизили сумму к доплате. В зависимости от этого, вам в любом случае придет требование и нужно будет либо исправить эту ситуацию, либо пояснить почему так. Такая ошибка может выйти либо по технической неисправности, либо если вы заполняете декларацию вручную.

Аналогичным способом строятся все другие контрольные соотношения декларации по налогу на прибыль.

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай