96
Оставить комментарий Распечатать

Организациям надо успеть отчитаться по налогу на имущество за первое полугодие 2015 года

Размер шрифта:
30 июля 2015 года - последний срок предоставления в Федеральную налоговую службу расчета авансовых платежей по налогу на имущество организаций за первое полугодие 2015 года.

Расчет по налогу на имущество за первое полугодие 2015 года обязаны подавать все организации, у которых на балансе есть основные средства и они признаны налогоплательщиками налога на имущество. Однако с 2015 года некоторые группы основных средств больше не признаются объектами налогообложения, например, основные средства первой и второй амортизационных групп. Разъяснения по этому поводу дал Минфин России в письме от 07.04.2015 № 03-05-05-01/19338. Такие организации не должны подавать расчет и оплачивать имущественный налог в соответствии с нормами статьи 376 Налогового кодекса РФ.

Форма расчета авансовых платежей по налогу на имущество, включая электронный формат и порядок заполнения утверждены приказом ФНС от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895. Поскольку форма отчета старая, а изменений в порядок расчета налога на имущества было внесено не мало, организациям придется постараться, чтобы правильно заполнить старую форму с учетом всех нововведений.

В соответствии с требованиями статьи 386 Налогового кодекса РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. Таким образом, расчет по налогу на имущество за первое полугодие 2015 года необходимо направить в территориальный орган ФНС не позднее 30 июля 2015 года.

Однако расчеты авансовых платежей не являются налоговыми декларациями и не приравниваются к ним. Поэтому, за нарушение сроков подачи расчета организация не может быть привлечена к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ. А это значит, что налоговая служба не имеет права приостанавливать операции по банковским счетам налогоплательщика за несвоевременное предоставление расчетов по налогу на имущество. Но ответственность за это нарушение все же предусмотрена.

Расчеты авансовых платежей являются документами, предназначенными для налогового контроля. Поэтому за их несвоевременное предоставление налогоплательщик заплатит штраф в размере 200 рублей за каждый не вовремя представленный документ. Кроме того, к должностным лицам организации будет применена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 рублей. Поэтому лучше успеть сдать расчет вовремя.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай