111
Оставить комментарий Распечатать

Порядок изменения правил взимания страховых взносов будет регулироваться исключительно на уровне законов

Размер шрифта:
Президент России подписал Федеральный закон о порядке внесения изменений в законодательство о страховых взносах во внебюджетные фонды.

23 ноября 2015 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 316-ФЗ Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Автором изначального законопроекта 848346-6 явился Минтруд, а в октябре его внесло на рассмотрение депутатов российское Правительство.

Учитывая, что страховые взносы в государственные внебюджетные фонды платят все российские организации и индивидуальные предприниматели за своих работников в целях обязательного социального страхования граждан, их размер и сроки уплаты играют важную роль для российского бизнеса. Кроме того, полученные средства являются источником финансирования реализации прав граждан на своевременное получение страхового обеспечения по соответствующим видам обязательного социального страхования. Поэтому правительство сочло необходимым не допускать изменений в законодательстве об обязательном социальном страховании, без прохождения всех предусмотренных процедур.

В связи с этим в статью 1 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» теперь внесены изменения, направленные на ограничение разработки новых федеральных законов, изменяющих российское законодательство о страховых взносах в составе других нормативных правовых актов.

Таким образом, федеральные законы о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды отныне будут разрабатываться только в рамках отдельных нормативных правовых актов, и требовать специального обсуждения и согласования. Аналогичные нормы, ограничивающие законодательные инициативы, связанные с возможностью внесения изменений в настоящее время уже применяются в российском законодательстве о налогах и сборах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай