226
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал как правильно учитывать продажи физлицам при безналичном расчете

Размер шрифта:
При продажах товаров за безналичный расчет физическим лицам торгующая организация может составлять счета-фактуру по каждой операции в одном экземпляре, а в книге продаж регистрировать бухгалтерскую справку-расчет с суммарными данными по всем таким реализациям за календарный месяц или даже квартал.

В письме от 15.06.15 № 03-07-14/34405 Минфин России ответил на вопрос о выставлении счетов-фактур и ведении книги продаж при реализации физлицам товаров за наличный и безналичный расчет.

Специалисты налогового департамента напомнили, при реализации товаров за наличный расчет и выдаче покупателям кассовых чеков, торгующая организация имеет права не выставлять покупателям-физическим лицам соответствующие счета-фактуры. Данная норма регламентирована пунктом 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ. В этом случае, пункт 1 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", разрешает, регистрацию в книге продаж не каждой конкретной операции, а контрольной ленты ККТ по итогам дня.

Однако Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение торгующих организаций от необходимости выписывать счет-фактуру при безналичной реализации товаров физическим лицам. Специалисты Минфина считают, что в таком случае не является нарушением выписка счета-фактуры в одном экземпляре - только для продавца. Поскольку покупатель в такой ситуации не является плательщиком НДС и не нуждается в документах для получения вычета. Кроме того, по аналогии с регистрацией в книге продаж наличных продаж физическим лицам, Минфин допускает возможность регистрации бухгалтерской справки-расчета в книге продаж. Такая справка-расчет может содержать суммарные данные по всем операциям реализации товаров физическим лицам за безналичный расчет, совершенным в течение календарного месяца или даже квартала.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай