117
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Трудовом и Семейном кодексах Российской Федерации

Размер шрифта:
С 24 июля 2015 года действует новая редакция Трудового кодекса РФ и Семейного кодекса РФ.

Сразу несколько федеральных законов изменили нормы Трудового кодекса РФ.

В частности в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 233-ФЗ, в статье 6 ТК РФ теперь предусмотрено, что полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, могут передаваться для осуществления органам исполнительной власти субъектов РФ постановлениями правительства РФ в порядке, установленном Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ в статью 213 ТК РФ введено обязательное медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ для таких категорий работников:

  • частные детективы, частные охранники;

  • соискатели лицензии на приобретение оружия;

  • лица из числа специалистов авиационного персонала;

  • военнослужащие, проходящие военную службу по контракту;

  • лица, принимаемые на работу непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой.

Благодаря принятию Федерального закона от 13.07.2015 N 242-ФЗ в Трудовом кодексе появилась новая статья 262.1 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов». Она определяет, что одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 237-ФЗ изменил статью 331 ТК РФ «Право на занятие педагогической деятельностью». Заниматься педагогической деятельностью запретили гражданам, имеющим или имевшим судимость, подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против мира и безопасности человечества. Аналогичные ограничения теперь предусмотрены статьей 351.1 ТК РФ «Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних».

В Семейном кодексе РФ Федеральным законом от 13.07.2015 N 240-ФЗ в статье 100 СК РФ устранены возможные противоречия и правовая неопределенность в вопросе последствий несоблюдения нотариальной формы соглашения об уплате алиментов. Теперь это влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, Федеральный закон от 13.07.2015 N 237-ФЗ отрегулировал нормы

статьи 127 СК РФ о возможности быть усыновителями. Теперь это запрещено лицам, имеющим судимость или уголовное преследование за преступление против мира и безопасности человечества. Аналогичные ограничения введены для опекунов в

статье 146 СК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай