228
Оставить комментарий Распечатать

Объем правительственных ассигнований на субсидирование ипотеки вырос почти вдвое

Размер шрифта:
Правительство РФ увеличило объем субсидированной ипотеки с 400 до 700 миллиардов рублей, пойдя навстречу пожеланиям банкиров и строителей, которым эти меры позволят укрепить собственное положение для развития в жилищном секторе

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2015 года №729 позволяет увеличить поддержку кредитования строительства жилья экономического класса и ипотечного кредитования в банках за счет увеличения объема ассигнований из бюджета, направленных на субсидирование ипотеки.

Документ внес изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам. Общий размер субсидий вырос на 300 млрд рублей и теперь будет составлять 700 млрд. рублей. Эти средства направляются Правительством РФ кредитным организациями на выдачу жилищных (ипотечных) кредитов с льготной процентной ставкой на приобретение жилья экономического класса на первичном рынке жилья.

Материал по теме

Правительство поддержит ипотечное строительство

Напоминаем, что постановлением Правительства РФ от 13 марта 2015 года №220 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)" был утвержден порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам. В соответствии с этим порядком банки должны предоставлять гражданам ипотеку на приобретение жилья в новостройках по льготной ставке - 12% годовых. Позднее в этот порядок были внесены изменения, позволяющие субсидировать ипотеку на приобретение жилья на этапе строительства.

Материал по теме

Правительство РФ расширило субсидирование ипотеки

Однако квота в 400 млрд рублей, первоначально определенная на эти цели из федерального бюджета, закончилась еще в мае 2015 года. Поэтому крупные банкиры и строители обратились к правительству с просьбой об ее увеличении, которая, в конечном итоге, была услышана.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай