385
Оставить комментарий Распечатать

ФАС разработала стандарт закупочной деятельности для хозяйствующих субъектов

Размер шрифта:

Закупочная деятельность отдельных видов юридических лиц будет оптимизирована и унифицирована на всех стадиях закупок. Заказчики будут вести закупки централизовано и использовать предложенные механизмы для защиты от недобросовестных участников закупок.

На официальном сайте Федеральной антимонопольной службы РФ опубликован Стандарт закупочной деятельности для заказчиков, действующих на основании Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Стандарт закупок основан на данных анализа практического применения закона. Разработчики включили в стандарт самые полезные предложения по унификации и оптимизации закупочной деятельности хозяйствующих субъектов на всех стадиях закупки. Нормы данного стандарта можно включать в положения о закупке у конкретного заказчика. Все заказчикам рекомендуется установить единые порядок и сроки формирования плана закупки и внесения в него необходимых корректировок. При этом все необходимые изменения должны быть сделаны до опубликования извещения о проведении закупки в единой информационной системе. Кроме того, как считает ФАС России, информацию о закупке следует публиковать не только на соответствующем интернет-портале закупок в интернете, но и на официальном сайте каждого заказчика. В дополнение к регламентированной законодательством информации о закупке стандарт предписывает публиковать дополнительные сведения:

  • внутренние распорядительные документы самого заказчика, которые регламентируют методику установления критериев отбора и оценки заявок на участие в закупке,
  • обоснование начальной и максимальной цены возможного договора,
  • порядок и сроки проведения внутреннего аудита закупочной деятельности заказчика,
  • статистику уже проведенных данным заказчиком закупок.

Для повышения эффективности закупок и сокращения издержек заказчиков антимонопольщики предлагают перейти к централизованным закупкам. Поэтому большое внимание в стандарте уделено их нюансам. В частности ведомство разъясняет как правильно осуществлять консолидированные закупки сразу несколькими заказчиками, с учетом требований и ограничений российского антимонопольного законодательства. Для предотвращения возможного конфликта интересов в стандарте предусмотрена профилактика нарушений законодательства о защите конкуренции. Кроме того, целый раздел документа содержит специальные экономические механизмы, которые могут быть применены заказчиком для защиты от недобросовестных участников закупок. Так, Федеральная антимонопольная служба рекомендует обязательно уточнять в разработанном заказчиком положении о закупках все возможные ситуации при которых может быть удержано обеспечение заявки участника закупки, если такой участник отличается недобросовестным поведением. Однако при этом определять конкретные банки, которые могут предоставить участникам закупки обеспечение, наоборот, не рекомендуется Главной задачей стандарта является установление единообразного применения законодательства в ходе проведения закупок, повышение их прозрачности и увеличение количества участников, особенно субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оставить комментарий Распечатать