280
Оставить комментарий Распечатать

ФСТ официально упразднена

Размер шрифта:
Сегодня президент Владимир Путин подписал указ о расформировании Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и передаче полномочий ведомства Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

С сегодняшнего дня ликвидирована Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Указ об этом подписал Владимир Путин. Преемницей функционала этого ведомства стала Федеральная антимонопольная служба. Служба существовала с 2004 года, и с момента ее основания руководителем являлся Сергей Новиков. Численность этого органа исполнительной власти не превышала 500 человек.

Федеральная служба по тарифам занималась регулированием естественных монополий и их тарифов. Например, ведомство контролировало цены на общественный транспорт, тарифы электроэнергии, услуги почтовой связи, уровень цен на топливо, а также тарифы РЖД. При этом, деятельность ФСТ во многом перекликалась с действиями ее преемницы – антимонопольной службы.

[C=1009]

Разговоры о слиянии двух служб начались в середине июля, когда глава Кабмина предложил Президенту объединить ФАС и ФСТ из-за схожести функций для экономии бюджетных расходов.

Президент поручил правительству произвести все необходимые действия по ликвидации службы, в том числе решить кадровые и имущественные вопросы. При этом кабинет министров должен "предусмотреть сохранение кадрового потенциала упраздняемой Федеральной службы по тарифам в целях реализации функций, передаваемых Федеральной антимонопольной службе в соответствии с настоящим Указом". Также в ближайшие 3 месяца Правительству следует привести законодательную базу в соответствие с этим указом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай