90
Оставить комментарий Распечатать

Реальный сектор получил возможность заключать специальные инвестиционные контракты

Размер шрифта:
Правительство РФ утвердило правила заключения специальных инвестиционных контрактов с промышленными предприятиями. Нововведение коснется крупных промышленных предприятий из отрасли машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, легкой, и целлюлозно-бумажной промышленности, а также целого ряда других отраслей.

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2015 г. № 708 «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности» закреплены возможность и правила специальных инвестиционных контрактов.

Такая норма уже была предусмотрена статьей 16 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», но только теперь получила практическое воплощение. Это позволит бизнесу, во-первых, вложиться в реальный сектор отечественной экономики, а во-вторых, наладить грамотную инвестиционную политику в таких отраслях, как машиностроение, электроника и средства связи, легкая, медицинская, лесная, химическая, авиационная, судостроительная и иная промышленность.

Контракты от своего имени будет заключать Минпромторга России или другой уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Инвестиционный контракт может быть заключен на срок, не превышающий сроки выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль, увеличенные на пять лет. Однако предельный срок инвестиционного контракта не может превышать 10 лет. Сроки выхода на проектную прибыль будут определяться на основании бизнес-плана инвестиционного проекта.

Перечень документов, которые должен предоставить потенциальный инвестор для заключения контракта также определен постановлением. В него входят:

  • Заявление о заключении инвестиционного контракта;

  • Копии документов, которые подтверждают инвестиции со стороны инвестора в проект в размере не менее 750 млн рублей. Это могут быть кредитный договор или предварительный кредитный договор с планом финансирования инвестиционного проекта или любые другие документы;

  • Перечень мер стимулирования промышленной деятельности, предложенные заявителем для включения в контракт;

  • Перечень обязательств инвестора и всех привлеченных к проекту привлеченного лиц;

  • Характеристики промышленной продукции, в производство которой будут вложены инвестиционные средства. Это может быть создание, модернизация или освоение промышленного предприятия в ходе исполнения контракта.

Если в инвестиционном контракте планируется участие привлеченных лиц, то заявление о заключении контракта должно быть подписано также всеми этими лицами.

Инвестор должен будет документально подтвердить все свои расходы на приобретение или долгосрочную аренду земельных участков, предназначенных для размещения новых производственных мощностей. Однако, если земля и так находилась в собственности инвестора, это создаст для него дополнительные преференции. Кроме того, должны быть подтверждены расходы на строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений, а также на разработку проектной документации. Обязательным является предоставление бизнес-плана и документов, определяющих необходимые мероприятия в области охраны окружающей среды.

Окончательное решение о возможности или невозможности заключения специального инвестиционного контракта с каждым конкретным инвестором будет принимать специальная комиссия, в состав которой войдут представители Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минфина России и Минпромторга России. Кроме того, в работе комиссии обязательно будут принимать участие представители кредитных, промышленных, научных и общественных организаций.

Типовая форма специального инвестиционного контракта содержится в приложении к постановлению Правительства РФ. Само постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования - 16 июля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай