91
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на неделю 27 июля – 2 августа

Размер шрифта:
В ближайшие рабочие дни предпринимателям придется отчитываться по налогу на прибыль, и на имущество, а также по НДС.

В понедельник, 27 июля, плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны представить в Пенсионный фонд электронный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд соцстрахования, за полугодие (форма - 4 ФСС).

Налогоплательщики, сдававшие на прошлой неделе декларацию по ЕНВД за 2 квартал, не позже сегодняшнего дня обязаны уплатить соответствующий налог. Отчитаться перед государством должны и налогоплательщики, решившие с июня прекратить предпринимательскую деятельность. В этот понедельник бывшие сельхозпроизводители и «упрощенщики» обязаны представить налоговые декларации и уплатить налоги (по УСН и ЕСХН) согласно полученному уведомлению. Формы деклараций и порядок их заполнения доступны в бесплатном сервисе Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера 2015». В то же время налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, вносят аванс по налогу за первое полугодие, а сельхозтоваропроизводители - уплачивают авансовые платежи по ЕСХН.

Также 27 июля необходимо отчитаться по НДС, и в частности, представить в электронном виде декларацию по налогу за 2 квартал. Соответствующая обязанность согласно Налоговому кодексу РФ установлена для:

  • плательщиков НДС;

  • налоговых агентов;

  • лиц, не являющихся налогоплательщиками или являющихся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика,

  • налогоплательщиков при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением НДС;

  • лиц, на которых возложены обязанности налогоплательщиков при совершении операций в соответствии с:

    • договором простого товарищества (договором о совместной деятельности);

    • договором инвестиционного товарищества;

    • концессионным соглашением;

    • договором доверительного управления имуществом;

  • налоговых агентов, не являющихся налогоплательщиками или являющихся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, а также при выполнении функций застройщика.

Последние должны сдавать декларации не только в электронном, но и в бумажном варианте. При этом вместе с декларацией придется уплатить и сам налог.

27 июля еще и отчетный день для пользователей недр. Они обязаны в понедельник уплатить налог на добычу полезных ископаемых. А реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами, сегодня сдают декларацию и уплачивают акцизы за июнь. В то же время предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также эксплуатанты гражданской авиации представляют декларации и платят акцизы за апрель. Вышеназванные предприниматели имеют возможность получить освобождение от уплаты акцизов, если предоставят налоговикам банковскую гарантию.

Во вторник, 28 июля, все юридические лица, у которых средняя численность работников превышает 15 человек, должны сдать статистическую отчетность о финансовом состоянии организации по форме П-3. Исключение составляют малые предприятия, государственные и муниципальные учреждения.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн. рублей за каждый квартал, обязаны уплатить квартальный аванс по налогу на прибыль по итогам 2 квартала. Аванс по налогу на прибыль за тот же отчетный период завтра вносят вновь созданные организации с выручкой от реализации, не превышающей 1 млн. рублей в месяц (3 млн. рублей в квартал). Если выручка превысила эту сумму, то вновь созданным организациям следует уплатить ежемесячный авансовый платеж.

В то же время налогоплательщики и налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, отчитываются по налогу на прибыль и уплачивают аванс за июнь. Налогоплательщикам и налоговым агентам, отчетным периодом у которых является первый квартал, полугодие и девять месяцев, необходимо сдать расчет/декларацию и уплатить аванс по налогу на прибыль за 2 квартал. Кроме того, налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, вносят первый ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в 3 квартале 2015 года.

Во вторник также необходимо отчитаться о непродуктивных скважинах, а еще представить расчет финансового результата инвестиционного товарищества. Расчет за второй квартал готовит управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, для которого отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, а в случае, когда ежемесячные авансовые платежи исчисляются по фактически полученной прибыли, управляющий товарищ должен предоставить расчет за июнь.

В среду, 29 июля, отчитываются исключительно малые предприятия. В Росстате ждут от них статистическую отчетность по форме ПМ за январь-июнь. Информировать об основных показателях деятельности не должны микропредприятия.

К 30 июля сведения о финансовом состоянии организации по форме П-3 за 2 квартал в органы статистики должны попасть от предприятий, численность сотрудников которых превышает 15 человек.

30 июля – еще и крайний срок сдачи расчет по авансам по налогу на имущество организаций. При этом столичные бизнесмены обязаны представить налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество организаций и внести их за 1 полугодие 2015 года, а также полностью рассчитаться по налогу за прошлый год. При этом организации, являющиеся инвесторами по соглашению о разделе продукции, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций. Но для этого они обязаны вместе с налоговым расчетом по авансовым платежам по налогу предоставить пакет документов, подтверждающий их право на подобную льготу.

В четверг предприниматели отчитываются еще и о движении средств по счетам (вкладам) в банках, находящихся за пределами территории РФ, за 2 квартал 2015 года. В то же время инвесторы сдают отчет о реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов за II квартал 2015 года.

В последний день месяца и рабочей недели плательщики страховых взносов по дополнительному социальному обеспечению отдельных категорий работников организаций угольной промышленности должны представить расчет по форме РВ-3 ПФР за первое полугодие. Кроме того, страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в пятницу должны проинформировать о финансовом обеспечении предупредительных мер на 2015 год по производственному травматизму.

А в Москве и Санкт-Петербурге 31 июля уплачиваются авансы по земельному налогу за 2 квартал. В северной столице также в этот день вносят авансовые платежи по транспортному налогу за 2 квартал.

Одновременно налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС, должны подать соответствующее заявление с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств за II квартал 2015 года. А госкорпорации дополнительно обязаны уведомить о планируемых к уплате (возмещению) суммах НДС и влияющих на них факторах.

Пользователи недр 31 июля сдают декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых за июнь, а также представляют расчет регулярных платежей за пользование недрами и вносят 1/4 их часть за 2 квартал.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай