96
Оставить комментарий Распечатать

Проверять саморегулируемые организации арбитражных управляющих будут по стандарту

Размер шрифта:
Соответствующий федеральный стандарт начал действовать с 20 июля 2015 года

Правила проверки профессиональной деятельности членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих были утверждены приказом Минэкономразвития России от 03.07.2015 N 432 . В них определен порядок проведения проверок СРО арбитражных управляющих, которые могут быть инициированы по любой жалобе, поступившей на факты нарушений, совершенных любым арбитражным управляющим, членом СРО, в ходе конкурсного производства.

В ходе проверки, которая должна начаться не позднее, чем через 30 дней после поступления жалобы, должно быть проверено соблюдение всеми членами саморегулируемой организации требований Федерального закона от 26.10.2012 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также прочих федеральных законов и нормативных правовых актов РФ. Проверки профессиональной деятельности арбитражных управляющих будут проводится в форме плановых и внеплановых проверок и служить основным методом для анализа и контроля профессиональной деятельности членов СРО.

Проведение проверок доверено специализированным органам, сформированным и уполномоченными самими СРО. Для этого руководителем специализированного органа по контролю формируется специальная комиссия из числа его членов. Согласно федеральному стандарту плановые проверки арбитражных управляющих должны проводится не реже, чем один раз в три года, но и не чаще, чем раз в год. График плановых проверок должен публиковаться на официальном сайте саморегулируемой организации. Продолжительность одной проверки не должна превышать 30 рабочих дней. Уведомление о проведении проверки должно быть направлено арбитражному управляющему, деятельность которого будет проверяться, не менее чем за три рабочих дня до начала проверки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай