172
Оставить комментарий Распечатать

Изменился Земельный кодекс РФ

Размер шрифта:
С 13 июля 2015 года действует новая редакция Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс РФ изменился в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, в пункте 5 статьи 11.3 ЗК РФ «Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» понятие «размещение» заменили на понятия «строительства, реконструкции» в отношении земельных участков под линейные объекты федерального, регионального или местного значения. В статье 39.11 ЗК РФ «Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» также произошла техническая замена понятия «размещение» на понятие «расположение».

В статье 39.24 ЗК РФ «Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» юрисдикция статьи распространена на случаи, при которых согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение соглашения об установлении сервитута не требуется, если настоящей статьей не предусмотрено иное. Кроме того из новеллы статьи удалили ее распространение на организации, оставив только учреждения и предприятия. В статье 56.4 ЗК РФ появилась возможность подавать ходатайство об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд для реконструкции объекта федерального значения или объекта регионального значения, реконструкция которого планируются полностью или частично за счет бюджетных средств бюджетной системы РФ.

Кроме того, редакцию некоторых статей Земельного кодекса РФ изменил Федеральный закон от 13.07.2015 N 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток». Так, в статье 39.6 ЗК РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов возможно резидентам свободного порта Владивосток на территории свободного порта Владивосток. А в статье 39.8 ЗК РФ «Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» добавлен пункт 18, определяющий образование цены аренды земельного участка на срок реализации резидентом свободного порта Владивосток соглашения об осуществлении деятельности, заключенного в соответствии с Федеральным законом «О свободном порте Владивосток».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай