199
Оставить комментарий Распечатать

К системе контроля за оборотом алкоголя придется присоединиться и мелким пивоварам

Размер шрифта:
На этом настаивают чиновники после утверждения президентом очередных поправок в правила оборота и производства алкоголя.

Производители пива, оборот которых не превышает 300 тысяч декалитров, должны будут все-таки подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Об этом сообщил заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин. Но им не придется ставить на производство счетчики учета и иное специальное оборудование, с помощью которого передаются данные в систему. Пивовары должны будут только фиксировать отгрузки готовой продукции, отправляя в ЕГАИС соответствующие накладные. Фактически это «предполагает наличие рабочего места ЕГАИС», но не подключение к ней, подчеркивают чиновники. В свою очередь, член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин говорит, что закон обязывает некрупных пивоваров еще и предоставлять в ЕГАИС данные о хранении и поставках произведенной продукции, а это уже практически полноценное присоединение к системе учета. В денежном выражении такое подключение оценивается в 250 тысяч – 1 миллион рублей. А такие затраты на оборудование и обслуживание чересчур высоки для малого бизнеса. Однако чиновники обещают, что контролирующие органы не будут применять санкции к тем малым предпринимателям, кто не купит полноценный комплект ЕГАИС. По их словам, владельцу мини-пивоварни до 1 октября сего года необходимо только установить компьютер, скачать бесплатную программу с сайта Росалкогольрегулирования и интегрировать систему внутреннего учета – стандартную 1С или специализированную под ЕГАИС. Впрочем, по словам юриста Опоры России» Вячеслава Макарцова, штрафовать за отсутствие оборудования для ЕГАИС органы надзора пока и не смогут. Законом предусмотрен дополнительный переходный период до 1 июля 2016 года. К этому сроку защитники бизнеса планируют внести новые поправки в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и защитить малый бизнес. Напомним, последние поправки в закон №171-ФЗ были подписаны президентом Путиным 29 июня. В них предусмотрено продолжение поэтапного введения ЕГАИС на всех предприятиях, имеющих отношение к спиртной и алкогольной продукции.

Материал по теме

ЕГАИС введут не для всех

В частности, установлено, что устанавливать счетчики учета объемов производства с 1 января 2016 года должны предприниматели, осуществляющие закупки, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 июля 2016 года ЕГАИС должна «поселиться» у розничных продавцов алкогольной продукции в городских поселениях, а с 1 июля 2017 года – у торговцев из сел. В то же время не оснащать производство автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции разрешили при розничной продаже, при продаже алкоголя в местах общественного питания, фармацевтическим предприятиям, а также некрупным (выпускающим до 300 тысяч декалитров в год) производителям пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай