92
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес в регионах рискует лишиться иностранных инвестиций

Размер шрифта:
Связано это с необходимостью многочисленных федеральных разрешений и согласований на международное сотрудничество регионов РФ, требующихся по новым правилам.

На этой неделе президент Путин подписал поправки в Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».

Согласно утвержденному документу, любой проект соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, который планируется заключить между субъектом Российской Федерации и «иностранным партнером» (государством, областью, городом), должен согласовываться с «заинтересованными федеральными органами исполнительной власти». Кто именно займется анализом подобных соглашений, дополнительно утвердит президент, но на рассмотрение и анализ проекта чиновникам дается только 45 дней с момента его поступления. При этом эксперты не сомневаются, что уполномоченным в проверке соглашений сделают Минэкономразвития.

Новые правила координации международных и внешнеэкономических связей субъектов предусматривают также обязательную государственную регистрацию заключенного соглашения в Министерстве юстиции. Иначе договор будет считаться недействительным.

Еще на стадии обсуждения в Госдуме авторы документа отмечали, что государственная регистрация – тоже своеобразный метод контроля будущих соглашений. В процессе регистрации сотрудники Минюста проводят «правовую экспертизу соглашений на соответствие федеральному законодательству», а значит, заключаемые договора будут более безопасными. Ведь, по мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, «власти опасаются призраков регионального сепаратизма и несанкционированных контактов и договоров».

Между тем, эксперты и чиновники рассматривают одобренные поправки и с других сторон. Так, в регионах отмечают, что им и раньше обо всех внешних контактах приходилось ставить в известность и МИД, и Минюст. Сейчас к этому списку добавится еще несколько ведомств, и кроме Минэкономики, МИДа и Минюста контролировать внешние связи регионов будут, скорее всего, еще ФСБ и Минфин.

Таким образом, складывается ситуация, при которой участие бизнеса в совместных проектах регионов с иностранными партнерами оказывается под вопросом, поскольку в ожидании многочисленных согласований этих проектов с федеральным центром предприниматели либо не рискнут в принципе вкладывать деньги, либо потеряют немалую их часть в ожидании "зеленого света".

Материал по теме

Гражданско-частному партнерству открыли дорогу

И в этом смысле также рискует забуксовать и недавно подписанный Президентом закон об основах государственно-частного партнерства (ГЧП) и муниципально-частного партнерства (МЧП) в Российской Федерации, в котором в первую очередь идет речь именно о стратегических объектах - дорогах, мостах, портах, линиях коммуникации, и т.д.

В то же время руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что новый закон продолжает курс «на унификацию и отчасти на внешнюю изоляцию» РФ. И другие эксперты тоже считают, что хотя новые барьеры в виде дополнительного согласования только усложняют совместные проекты, на экономику регионов они кардинально не повлияют.

[C=928]

И в этом русле интересна мысль первого зампреда правительства Ульяновской области Александра Смекалина: «главное - не увязнуть в согласованиях».

[C=929]

Какая из точек зрения в итоге окажется правильной, станет очевидно только через некоторое время после того, как принятые поправки фактически начнут действовать. Однако уже сейчас можно сделать вывод, что региональному бизнесу придется более отныне тщательно выбирать проекты для сотрудничества с зарубежными партнерами, чтобы не рисковать инвестируемыми в них средствами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай