100
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: количество вкладов не ограничат

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут, что уже к концу года Росалкогольрегулирование может установить минимальные цены на алкоголь. По данным издания, бутылка шампанского объемом 0,75 л не может стоить дешевле 115 рублей, а вина такого же объема — менее 80 рублей. Пока окончательного решения относительно минимальной стоимости вин нет, поэтому озвученные цифры могут измениться, подчеркивают в редакции. При этом приглашенные эксперты уверяют, что как и в случае с водкой, минимальные цены на вина занижены примерно на 10-30 рублей.

«Российская газета» рассказывает о намерении Роскомнадзора сократить количество проверок после того, как сервера компаний будут обязаны находиться на территории РФ. Руководство ведомства уточнило, что в основном будут проверяться только документы, в которых прописано местонахождение серверов.

Если выявятся нарушения закона, только суд может наказать виновного. Ему грозит либо штраф с предписанием о выполнении требований законодательства, либо временная блокировка ресурса.

«Коммерсант» тем временем узнал, что в правительстве отказались вводить ограничение на число страховых выплат или сумму, которую вкладчик может получить в случае отзыва у них лицензий. Чиновники посчитали, что пока нет необходимости дисциплинировать так называемых «серийных» вкладчиков, размещающих вклады в банках с высокими ставками без оглядки на возможные последствия.

Издание также выяснило, что на мини-пивоварни тоже распространится система ЕГАИС. Несмотря на то, что недавно подписанный закон не обязывает информировать о произведенной продукции предприятия с мощностью до 300 тыс. дал в год, данные о хранении и поставках произведенной продукции должны предоставляться в ЕГАИС, в том числе с мини-пивоварен, отмечают эксперты.

«Ведомости», в свою очередь, анализируют инициативу сельхозпроизводителей о предоставлении им возможности выбирать, когда и как получать субсидии по инвесткредитам – на свой счет в банк, авансом или постфактум. Фактически аграрии просят разрешить им пользоваться субсидиями на погашение процентов по кредитам в текущей деятельности. А чтобы подтвердить, что фермер расплатился по долгам с банком, предлагается прописать механизм подтверждения выплаты процентов и целевое использование средств в течение срока авансирования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай