139
Оставить комментарий Распечатать

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов могут стать 1 рубль за 1 кв.метр

Размер шрифта:
Если депутаты поддержат инициативу ЛДПР об установлении единого размера такого взноса на всей территории России.

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект № 838813-6 «Об установлении единого размера взноса на капитальный ремонт и внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Авторами инициативы являются депутаты Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Иван Абрамов, Алексей Диденко и Александр Шерин.

В документе депутаты предлагают установить единый размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов по всей территории России. В статье 166 Жилищного кодекса РФ, по мнению авторов законопроекта, должно быть указано, что «размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах устанавливается в один рубль за один квадратный метр общей площади, принадлежащей собственнику помещения в многоквартирном доме в месяц». По два рубля за один квадратный метр общей площади будут должны платить собственники жилья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях РФ. Такая разница обусловлена более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры.

Кроме того, депутаты предлагают узаконить возможность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет полученного в банке кредита. Такую функцию предлагается возложить на управляющую компанию, которой потом и будут оплачивать собственники взносы на капитальный ремонт, для погашения кредита. Регламентировать порядок финансирования и проведения капитального ремонта за счет кредитных средств должна новая редакция статьи 170 Жилищного кодекса РФ.

Самое главное, что законопроект предусматривает преобразование накопительных взносов на капитальный ремонт в своего рода компенсацию затрат на его фактическое проведение. Обязанность оплачивать взносы будет возникать у собственников многоквартирных домов только после проведения в их доме капитального ремонта. Этой норме авторы предлагают придать обратную силу и распространить ее на период, начиная с 1 января 2000 года. Таким образом, по мнению законотворцев, будет устранена несправедливость когда собственники квартир в новостройках должны оплачивать взносы на капремонт наравне с жителями домов старого фонда.

Рассматривать инициативу депутатов из ЛДПР в Госдуме РФ начнут уже осенью, после возвращения парламентариев с каникул. Пока документ направлен в Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай