76
Оставить комментарий Распечатать

В России появится банковский сертификат

Размер шрифта:
Новый инструмент межбанковского и клиентского денежного рынка не будет иметь форму документа, а значит транзакционные издержки обращения такой ценной бумаги будут минимальными.

Группа сенаторов Совета Федерации внесла на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 832665-6 «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации». В документе предлагается дополнить вторую часть Гражданского кодекса РФ статьей 844.1 «Банковский сертификат» следующего содержания:

Банковский сертификат является именной бездокументарной ценной бумагой, удостоверяющей факт внесения юридическим лицом в банк суммы срочного вклада, и права владельца банковского сертификата на получение по истечении установленного срока суммы вклада и

обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат.

Это значит, что авторы законопроекта предлагают внедрить на российском межбанковском и клиентском денежном рынке новый финансовый инструмент - банковский сертификат. Благодаря тому, что сенаторы предлагают придать новому виду ценных бумаг бездокументарную форму, это позволит значительно снизить транзакционные издержки обращения нового финансового инструмента и стоимость его банковского фондирования в целом. В пояснительной записке к законопроекту сказано:

Банковский сертификат может стать решением проблемы срочности межбанковских заимствований и отсутствия возможности изменить риск-позицию на банки контрагенты, которые во многом обусловили быстрое сжатие межбанковского рынка в ноябре-декабре 2013 года.

Юридические лица смогут использовать новый вид ценных бумаг, чтобы размещать срочные вклады в выбранных банках. Единственное на что следует обратить при этом внимание - возможность досрочного погашения сертификата по требованию его владельца законопроектом не предусмотрена.

Однако окончательный порядок выдачи, обращения, погашения и учета прав владельцев банковских сертификатов, а также требования к составу их обязательных реквизитов должен будет установить финансовый регулятор - Банк России. Депутаты Госдумы РФ приступят к рассмотрению законопроекта после возвращения с парламентских каникул.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай