95
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: Конституция – выше международного права

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» узнали о готовности депутатов Госдумы распространить идею импортозамещения на IT-сферу. В частности, они хотят обязать зарубежные агрегаторы новостей платить за используемый ими контент. Народные избранники уверяют, что редакции – создатели новостей оказываются в худшем положении, нежели агрегаторы (например, Google), поскольку последние переманивают читателей. В то же время эксперты говорят, что с введением нового сбора заработать авторам контента не удастся: агрегаторы просто перестанут публиковать новости. При этом пользователи по-прежнему будут искать краткие обзоры, а не переходить на ссылки с большими статьями.

«Российская газета» в это время знакомит читателей с технической новинкой, весьма выгодной для работодателей. Отечественные разработчики придумали браслет, позволяющий следить за человеком, который его носит. Устройство передает информацию о том, где находится работник в режиме онлайн. При этом автоматически фиксируется не только место, но и точное время, продолжительность, а также интенсивность труда работника. Благодаря этому ноу-хау, считают создатели браслета, работодатель сможет платить по труду, а не по присутствию в офисе своего сотрудника.

«Коммерсант» рассказывает о новых инициативах антимонопольщиков. На этот раз сотрудники ФАС хотят получить право проводить проверки соответствия закупок акционерных обществ с госучастием требованиям закона. По мнению чиновников, госкомпании регулярно нарушают правила закупок, но никто их за это не наказывает. Эксперты уверены, что в Кремле с такой инициативой согласятся, поскольку выступают за ужесточение контроля за госкомпаниями.

«РБКdaily», тем временем, анализирует последствия решения Конституционного суда, отметившего, что решения ЕСПЧ не должны быть выше внутреннего основного закона - Конституции РФ. Международное право по-прежнему обладает приоритетом над национальными законами, но при этом Конституция – особый правовой акт, находящийся на вершине российской правовой системы, поэтому при вынесении окончательных решений нужно обращаться именно к ней, подчеркнули в КС. В ответ на такие разъяснения депутаты уже готовятся создать правовой механизм отказа от исполнения вердиктов ЕСПЧ.

«Ведомости», в свою очередь, изучают новый инструмент, предложенные Минфином вместо аукциона облигаций федерального займа (ОФЗ) – ОФЗ с номиналом, привязанным к инфляции. Купон новых ОФЗ – около 2%, а доходность формируется в ходе сбора заявок банками: чем дешевле будут проданы бумаги, тем она будет выше. По мнению чиновников, переход к новому формату сбора заявок на ОФЗ позволит установить их реальную рыночную стоимость, а также сдержать инфляцию. В то же время, если спроса на такие бумаги не будет, Минфин обещает вернуться к продаже традиционных облигаций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай