97
Оставить комментарий Распечатать

ФНС может допрашивать свидетелей

Размер шрифта:
В рамках проведения камеральной проверки инспекторы ФНС имеют право вызывать и допрашивать свидетелей, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Такова официальная позиция Министерства финансов

Минфин России в письме от 19.06.2015 N 03-02-07/1/35776 рассказал о возможности вызова свидетеля для дачи показаний, имеющих значение для проводимой камеральной налоговой проверки.

Чиновники напомнили, что в соответствии с нормами статьи 88 Налогового кодекса РФ в рамках проведения камеральной проверки специалисты Федеральной налоговой службы имеют право истребовать у налогоплательщика пояснения и документы, а также получить сведения, имеющие отношения к проверяемой декларации, в которой заявлены льготы либо НДС к возмещению.

Кроме того, по нормам статьи 90 Налогового кодекса РФ и статьи 31 Налогового кодекса РФ инспекторы ФНС имеют право задействовать и другие механизмы для получения нужной информации. В качестве свидетеля для дачи показаний, относящихся к обстоятельствам камеральной проверки, может быть вызвано любое физическое лицо, если ему могут быть известны какие-либо сведения, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Таким образом, налоговое законодательство не препятствует специалистам ФНС вызывать свидетелей для дачи показаний.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай