73
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: в РФ появится «карта убитых дорог»

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» выяснили, что правительство и президент вновь обсудят проблему состояния дорог в регионах. В Минтрансе уже готовятся составить «карту убитых дорог», чтобы можно было в реальном времени посмотреть, где ситуация обстоит хуже всего. И хотя в бюджетах субъектов регулярно закладываются деньги на обновление и ремонт дорожного покрытия, ожидаемого эффекта не видно. Поэтому, скорее всего, руководство страны подготовит еще и дополнительные меры наказания за неразумное расходование государственных денег в дорожно-транспортной сфере.

Издание также пишет о предложении Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов застраховать каждый проект, в который инвестируются пенсионные накоплений граждан. Гарантированный возврат средств повысит уровень доверия граждан к таким накоплениям, а значит, и увеличит объем вложений пенсионных денег в реальный сектор экономики.

«Коммерсант» в это время рассказывает о планах европейских чиновников отказаться от российского газа. Чтобы снизить зависимость от «Газпрома», Еврокомиссия выбрала четыре приоритетных газопроводных проекта на Балканах, которые должны увеличить перетоки голубого топлива между странами региона. При этом у самой газовой компании пока наиболее активно идет торговля именно в европейском направлении, уверены в издании. Но эксперты отмечают, что развитие новых сетей нисколько не помешает отечественному бизнесу, а лишь поможет найти новых покупателей.

Издание также изучает проект нового закона о контроле и надзоре предпринимателей. На стадии его обсуждения от бизнеса поступило немало идей, но Минэкономразвития к ним не прислушалось, настаивает бизнес-обмудсмен Борис Титов. По его мнению, документ пока носит репрессивный характер и создает благоприятные условия для работы органов контроля, поскольку вводит порядок производства следственных действий из уголовного права.

«Ведомости», в свою очередь, узнали, что правительство готовится сократить количество электронных площадок для проведения тендеров и аукционов госзакупок. По данным чиновников, в РФ сейчас действует 120 электронных площадок, что затрудняет доступ к заказам бизнесу, особенно малому. Кроме того, некоторые крупные «биржи» аффилированы с заказчиками или иными способами подчиняются заинтересованным в получении госконтрактов компаниям, что также невыгодно малым и средним предпринимателям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай