1601
Оставить комментарий Распечатать

Правительство РФ определило требования к МФЦ

Размер шрифта:
Количество окон в многофункциональном центре должно обеспечивать время ожидания граждан в очереди: не более 15 минут.

Правительство РФ постановлением от 8 июля 2015 года № 684 изменило правила и порядок работы многофункциональных центров (МФЦ). Теперь руководители МФЦ имеют право самостоятельно принимать решения о необходимости увеличения числа работающих окон для обслуживания граждан. Их количество должно обеспечивать продвижение очереди без превышения максимального лимита ожидания. Согласно действующему регламенту о предоставлении государственных и муниципальных услуг, время ожидания предоставления услуги не может превышать 15 минут. Это определено в пункте 18 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Чиновники объясняют такую поправку к порядку работы МФЦ растущей потребностью граждан в получении государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Поэтому максимальное количество необходимых окон в постановлении не ограничено. Их число должно соответствовать потребности граждан.

А вот вечером будут работать не все МФЦ и не всегда. Теперь МФЦ, расположенные на территории муниципального образования с численностью жителей свыше 25 тыс. человек, не должны ежедневно обеспечить обслуживание граждан в вечернее время (до 20:00). По новым правилам вечерний прием должен быть минимум один раз в неделю. Рабочее время в выходные дни также решили сократить. При этом минимальное количество рабочих часов в такие дни не уточняется.

Напомним, многофункциональные центры для оказания государственных или муниципальных услуг по принципу «одного окна» появились в 2009 году. Действующие сейчас правила их работы были утверждены постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. № 1376. На территории России в 83 регионах работают более тысячи МФЦ. Только в Москве в настоящее время функционируют более 100 МФЦ. У всех МФЦ, расположенных в городах с населением свыше 25 тыс. человек график работы в настоящее время - с 08:00 до 20:00 без выходных.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай