199
Оставить комментарий Распечатать

Изменились Воздушный и Трудовой кодексы

Размер шрифта:
С 11 июля 2015 года вступили в силу новые редакции Воздушного кодекса РФ и Трудового кодекса РФ.

Ряд законов, подписанных президентом и опубликованных 30 июня 2015 года, изменил редакцию нескольких кодексов РФ с 11 июля 2015 года.

Так, Федеральный закон от 29.06.2015 N 166-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» внес новые положения в Воздушный кодекс РФ. Изменилось название статьи 88 ВК РФ «Поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей, а также людей, терпящих или потерпевших бедствие на море», в него добавили положение о поиске и спасении людей, терпящих бедствие на море. В новеллах статьи так же теперь определен порядок оказания помощи пассажирам и экипажам терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, а также людям, терпящим или потерпевшим бедствие на море, в том числе с привлечением поисковых и аварийно-спасательных сил и средств авиационных предприятий.

В статье 89 ВК РФ «Обеспечение поисковых и аварийно-спасательных работ» теперь определено, что эвакуация людей, терпящих или потерпевших бедствие на море, с места бедствия осуществляется привлекаемыми поисковыми и аварийно-спасательными силами и средствами авиационных предприятий и организаций государственной и экспериментальной авиации. Также отмечено, что все поисковые и спасательные мероприятия осуществляются на безвозмездной основе. В статью 94 ВК РФ добавили новый пункт 1.1, в котором сказано, что «в случае, если все принятые для поиска людей, потерпевших бедствие на море, меры не дали результатов, решение о прекращении поиска людей, с привлечением поисковых и аварийно-спасательных сил и средств авиационных предприятий и организаций государственной и экспериментальной авиации принимается уполномоченным органом в области использования воздушного пространства, принявшим решение о поиске людей, терпящих или потерпевших бедствие на море, с привлечением таких сил и средств».

Поправки в Трудовой кодекс РФ внесли сразу два закона - Федеральный закон от 29.06.2015 N 201-ФЗ «О внесении изменений в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон от 29.06.2015 N 200-ФЗ «О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации». Как видно из названий этих законов, новую редакцию получили три статьи Трудового кодекса РФ:

  • В статью 64 ТК РФ добавилась обязанность работодателя письменно сообщать причину отказа в заключении трудового договора по письменному требованию заинтересованного лица. Срок для этого должен составлять не более семи рабочих дней со дня предъявления письменного требования несостоявшимся работником.

  • В статье 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» определено, что работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при увольнении сотрудницы-женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам, если такая сотрудница не подавала письменного заявления о выдаче трудовой книжки.

  • В статью 261 ТК РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» добавили обязанность работодателя продлить срок действия трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам сотрудниц, которым он был предоставлен в установленном порядке, если срок окончания такого трудового договора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай