67
Оставить комментарий Распечатать

Жертвователей освободят от налогов

Размер шрифта:
С таким предложением выступила группа российских законодателей из обеих палат парламента во главе с председателями ГД и СФ Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Согласно этому предложению, меценатов в пользу государственных учреждений культуры предлагается освободить от части налогообложения. Льгота для благотворителей будет оформлена, как налоговый вычет по НДФЛ.

«В целях стимулирования привлечения внебюджетных источников финансирования в сферу культуры законопроектом предлагается предоставить физическому лицу право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере суммы пожертвования, - уточняют авторы законопроекта. - Но не более 30% суммы дохода, если получателем пожертвования является государственная или муниципальная организация культуры».

Материал по теме

Благотворительность: учет и налогообложение

Также в документе подчёркивается, что принцип облегчённого налогообложения необходимо распространить и на прочие операции жертвования и дарения в пользу нуждающихся музеев, библиотек и дворцов культуры. По мнению депутатов и сенаторов, это побудит состоятельных граждан и ряд предприятий к дальнейшей благотворительности.

Предложение было внесено в Госдуму накануне выхода депутатов на летние каникулы - 3 июля. Но несмотря на отдых, документ в настоящий момент находится на рассмотрении в профильном Комитете ГД по бюджету и налогам. Ожидается, что новый закон могут принять уже в ходе осенней сессии.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай