123
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: правительство создает «электронный бюджет»

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» анализируют причины роста задолженности сельхозпроизводителей по кредитам. По статистике ЦБ, проблемным стал уже каждый десятый заём, взятый на развитие фермерства. При этом сами сельхозпроизводители поясняют, что накапливают долги, поскольку прошлый урожай продали по старым ценам, а новую посевную кампанию начали уже в условиях снижения курса рубля.

Издание также изучает предложение продлить особые условия торговли спиртными напитками в Крыму. По общим правилам с 1 января 2016 года торговать вином, крепким алкоголем и пивом в магазинах площадью до 25 кв. м будет запрещено. Но предприниматели считают, что субъекту необходимо предоставить льготные условия.

«Коммерсант» в это время рассказывает о первом этапе создания информационной системы «Электронный бюджет». Пока что она работает в тестовом режиме, и разработчики обещают запустить ее в полном объеме через несколько лет. На формирование необходимых баз данных из бюджета потребуется в общей сложности 14,8 миллиарда рублей, но чиновники считают эти расходы незначительными по сравнению с преимуществами системы.

Издание также разбирается, насколько хороши поправки правительства к законопроекту «О публично-правовых компаниях в РФ». Эксперты не уверены, что они принесут ожидаемых результатов и предупреждают: запланированная реформа госкорпораций может провалиться.

«РБКdaily» тем временем узнала, что в Москве зарегистрировались первые плательщики торгового сбора. Их оказалось совсем немного – 30 тысяч, хотя власти планировали взимать сбор примерно с 200 тысяч объектов. При этом они не исключают, что некоторые налогоплательщики отправили уведомления по почте, но они еще до столичных органов ФНС еще не дошли.

«Ведомости», в свою очередь, пишут об инициативе позволить отдавать госзаказы единственному поставщику на основании специальных инвестиционных контрактов. По ним продукция может закупаться напрямую у производителя без конкурса, но доля таких закупок не должна превышать 60% в год. По мнению Минпромторга, специалисты которого разработали документ, это упростит осуществление госзакупок, а также создаст благоприятные условия для создания и развития производств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай