90
Оставить комментарий Распечатать

Субсидия на проведение капитального ремонта ~ у управляющей компании включается в налоговую базу по НДС…

Размер шрифта:
Федеральным законом от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрено государственное софинансирование мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, проводимого, в частности, с привлечением средств сособственников многоквартирного дома.

Такие программы предполагают выделение из бюджета средств, которые поступают в адрес управляющих компаний, непосредственно проводящих капитальный ремонт. А вот с квалификацией указанных сумм для целей исчисления НДС возникла небольшая проблема…

Для управляющих компаний было бы весьма привлекательно рассмотреть указанные выплаты исключительно как средства целевого финансирования, которые по правилам пункта 2 статьи 154 НК РФ не подлежат включению в состав налоговой базы по НДС. Для налоговых органов – обычная оплата выполненных работ, подлежащая включению в состав налоговой базы по НДС по основаниям, предусмотренным статьями 146 или 162 НК РФ.

И в итоге победили аргументы налоговых органов: Верховный Суд Российской Федерации своими Определениями от 07.07.2015 года №301-КГ15-1154 и №301-КГ15-1438 поддержал доводы налоговых органов о необходимости включения сумм указанного финансирования в состав налоговой базы по НДС у получателя последних – управляющих компаний…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай